Чемпионат мира по кикбоксингу может пройти в Беларуси

В 2020 году Беларусь может принять чемпионат мира по кикбоксингу. О перспективах проведения турнира в Минске после возвращения из Братиславы, где недавно завершился чемпионат Европы, рассказал зампред Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, старший тренер национальной сборной Евгений Добротворский.


Нынешние соревнования для белорусской команды стали, по сути, официальным возвращением на международную арену в виде спорта, с которого начались блестящие карьеры целого ряда белорусских бойцов, ставших впоследствии обладателями мировых титулов и медалей. 

Возвращение удалось. Несмотря на то, что состав сборной Беларуси в Братиславе оказался одним из самых немногочисленных, парням удалось завоевать пять золотых и три бронзовые медали и обеспечить команде первое место в разделе К-1 и второе в общем зачете. Список чемпионов, в котором в прежние годы нашлось место Владимиру Задирану, Андрею Кулебину, Дмитрию Валенту и многим другим известным спортсменам, пополнили Сергей Шмаргун, Максим Сподаренко, Артем Винник, Евгений Волчек и Дмитрий Баранов. Александр Козаченко, Никита Мирончик и Петр Романкевич вернулись домой с бронзой. Для каждого из бойцов нынешние награды не первые на международном уровне, но, по словам главного тренера команды Михаила Степанова, недооценивать нынешний успех не стоит:

— Кикбоксинг сегодня переживает расцвет. Уже на предстоящем Исполкоме МОКа вид спорта будет признан олимпийским, что уже сейчас гарантировало рост внимания и конкуренции. Например, участие в чемпионате Европы приняли почти 500 спортсменов, включая женщин. И мне очень приятно, что на этом фоне наша команда смотрелась очень сильно. Нынешний состав очень молодой, но при этом наш самый юный боец — 19-летний Артем Винник — в первом же своем бою организовал самый быстрый нокаут на этом чемпионате, а на пути к победе преодолел сопротивление ряда считавшихся фаворитами спортсменов. К слову, в составе многих сборных присутствовали профессионалы и очень титулованные бойцы, но практически все наши ребята провели поединки на очень высоком уровне

Отвечающий сегодня за развитие в Беларуси кикбоксинга Евгений Добротворский нынешнее выступление называет лучшим за последние 10 лет и также обещает интригующие перспективы. 

— Подросло молодое поколение бойцов, у которых тем не менее есть весьма серьезный опыт. В свое время из-за бюрократических нюансов кикбоксинг и тайский бокс в Беларуси были разделены, и все внимание и поддержка сконцентрировались на «тайцах». Кикбоксерам пришлось пробиваться самим. В результате ребята, ставшие сегодня призерами и победителями чемпионата Европы, уже имеют хороший опыт выступления на профессиональном ринге. Уверен, когда после включения кикбоксинга в олимпийскую семью отношение к нему изменится, они смогут добиваться еще более выдающихся результатов.

Кстати, чемпионы и медалисты нынешнего чемпионата Европы уже попали на Всемирные игры, которые в 2019 году пройдут в США, а лучшим бойцом турнира в разделе К-1 был признан белорус Максим Сподаренко. До него аналогичного титула лишь десять лет назад удостаивался Дмитрий Валент.

Способствовать росту белорусских результатов должны и изменения в структуре Всемирной ассоциации кикбоксинга. По словам Добротворского, в Братиславе Беларусь официально заявила о своем возвращении в структуру ВАКА и уже получила ряд преференций. 

— Несмотря на то, что я практически восемь лет не участвовал в международной жизни кикбоксинга, Беларусь в этой организации хорошо помнят, и практически сразу предложили нам включиться в борьбу за проведение в Минске чемпионата мира. Если Министерство спорта одобрит это предложение, принять соревнования мы сможем уже в 2020 или 2022 году. Причем это будет уже объединенный чемпионат по всем видам, входящим в программу кикбоксинга: К-1, лоукик, киклайт, фуллконтакт, семиконтакт, лайтконтакт, сольные композиции. В Минск приедет около 1700 спортсменов, а соревнования станут одними из самых крупных в истории белорусского спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter