Промышленность, частный бизнес, сфера услуг и туризм: на что еще делает сегодня ставку город ускоренного развития Лида

Чем живет красавица Лида?

Почти два года назад Лида вошла в список 11 городов страны с ускоренным развитием. Главной задачей было найти сферы деятельности, которые можно быстро подтянуть и вывести на новый уровень. Речь идет не только о государственных и частных инвестициях, но и о стимулировании малого и среднего бизнеса, развитии туризма и увеличении числа самозанятых. Какие изменения произошли в промышленности, сельском хозяйстве и деловой среде за этот короткий срок, каким планам суждено было сбыться, а какие ждут своего часа?

Лидский замок.
 
В Лиде живет чуть более ста тысяч человек, но известность этого города сопоставима с областными центрами. И дело не только в первоклассных достопримечательностях, главная из которых — Лидский замок. Местные предприятия производят продукцию, которую можно найти в любом магазине страны. Квас, пиво, мука, хрусталь, краска, макароны, знаменитые кеды и много чего еще.

Памятник Гедимину.
План мероприятий по устойчивому развитию Лидского района содержит 338 мероприятий и охватывает 17 направлений. Ставка сделана на увеличение благосостояния жителей региона, решение ключевых проблем Лидского района.

В 2019 году выполнялось 319 мероприятий, или 94,4 процента от всего плана.

Техника до Африки довела

В Лиде сосредоточено большое число промышленных предприятий, среди них есть немало тех, которые нуждаются в развитии. А есть и такие, результатом работы которых можно гордиться. Практически каждая организация района отметилась в прошлом году результативной работой. Множество наград и премий привезли с престижных международных и республиканских конкурсов промышленные гиганты: ОАО «Лидские пищевые концентраты», ОАО «Лидахлебопродукт»,ОАО «Лакокраска», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Международная бизнес-премия «Лидер года — 2019» присуждена предприятию «Конус».

В нынешнем году на деятельности ряда компаний сказалась пандемия коронавируса, однако есть и те, что показывают стабильно хороший результат, в том числе и в плане экспорта. ОАО «Лидагропроммаш» демонстрирует весомый багаж достижений. Директор предприятия Виталий Якубчик рассказал о секретах успеха:

— В нынешнем году, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, коллектив выполняет все договорные обязательства по поставке продукции за рубеж, проводит сервисное обслуживание, обеспечивает организации агропромышленного комплекса комплектующими и запасными частями. География поставок обширна: Российская Федерация, Казахстан, Узбекистан, Болгария, Польша и другие страны. И рынки сбыта постоянно расширяются. Предприятием заключен контракт на поставку 210 сеялок в Зимбабве.

Четвертый год ОАО «Лидагропроммаш» успешно работает в составе холдинга «Гомсельмаш». Показатели бизнес-плана и комплексного плана ускоренного развития Лидского района в текущем году планируется выполнить в полном объеме. У предприятия есть повод для гордости: в минувшем году за весомый вклад в развитие сельскохозяйственного машиностроения страны оно удостоилось звания лауреата в республиканском конкурсе «Зубр экономики — 2019». Виталий Якубчик стал лауреатом престижной премии «Руководитель года — 2019. Элита национальной экономики».

Сборка комбайнов «Лида-1300» для отправки в Россию.
Фото  БЕЛТА

Каталог продукции предприятия включает свыше 25 наименований сельхозмашин, многие из которых не имеют аналогов в странах СНГ. Конструкторской службой разработан и поставлен на производство ряд новых машин, технический уровень которых на сто процентов соответствует мировым аналогам.

— В прошлом году начата разработка нового зерноуборочного комбайна, — отметил Виталий Якубчик. — В конструкции агрегата применены лучшие наработки двух предприятий в области комбайностроения, что обеспечивает новой машине надежность и конкурентоспособность на планируемых рынках сбыта, в основном в странах Средней Азии. В этом году опытный образец комбайна уже проходит приемочные испытания, которые показали, что направления проектирования выбраны верно. Машина показала свою работоспособность, экономичность и надежность. После завершения испытания планируется его совместное производство на предприятиях холдинга. На данный момент есть только одна проблема — нехватка кадров. Нужны сварщики, токари, фрезеровщики. Обещаем стабильную зарплату и работу в дружном коллективе.

Лук всему голова

Последние годы Лидский район не мог похвастаться успехами аграрного сектора. Однако меры по интенсификации сельхозпроизводства постепенно приносят результаты. За январь — август 2020 года темп роста валовой продукции более 123 процентов. Наращиваются объемы производства сельхозпродукции, масштабно обновляется машинно-транспортный парк, внедряются современные технологии, вовлекаются в хозяйственный оборот пустующие земли.

К примеру, недавно в район приехал иностранный инвестор из Лейпцига. Заручившись поддержкой местной власти, приступил к реализации сельхозпроекта под названием «Цыбулька.by».

Встречаемся с бизнесменами на участке, который выделили им под посадку лука.

Йорг Дорнау, соучредитель и инициатор проекта «Цыбулька.by», и соучредитель проекта Юрий Куницкий. 

— Приехали делать пробу грунта с нашего первого поля для экспертизы, — демонстрирует карту полей предприниматель Юрий Куницкий. — Отдадим на исследование в Институт растениеводства в Щучине. Кромку вспахали, чтобы подобрать удобрения, определить технологию посадки и уборки. В следующем году планируем освоить 400 гектаров. Хочется сказать спасибо местному руководству. В кратчайшие сроки был оформлен инвестиционный договор, выделены подходящие земельные участки. Структура почв региона, по мнению моего немецкого партнера Йорга Дорнау, хорошо подходит для лука. К тому же географическое расположение района вблизи прибалтийских портов делает его привлекательным для иностранных компаний. В долгосрочной перспективе планируем получать в год более 10 000 тонн лука лучшего европейского и мирового качества.

Сам Йорг Дорнау — потомственный аграрий с 30-летним опытом. Планируемые рынки сбыта — Беларусь, страны ЕАЭС, Европы. Не исключено выращивание и других овощей, и зерновых культур — моркови, картофеля, ячменя, рапса, ржи. Предполагается создание собственной логистической инфраструктуры для хранения и транспортировки продукции.


Продукция «Лидахлебопродукта» пользуется популярностью.

Взаимовыгодное партнерство

Одним из важных событий прошлого года, конечно же, стало признание Лидского региона победителем конкурса «Лучший район для бизнеса Беларуси». Кроме того, в Лиде можно привести немало примеров социального партнерства с частным капиталом. Бизнесмену выделяют, скажем, хороший участок в центре города, а он, в свою очередь, делает подъезды, парковки, благоустраивает территорию. В результате, гуляя по населенному пункту, замечаешь множество магазинчиков, парикмахерских, кафе. Почему инициативные и предприимчивые открывают инновационные производства, создают новые рабочие места и востребованную конкурентоспособную продукцию именно в Лиде?

Одно из таких успешных частных предприятий специализируется на ресторанном бизнесе. Чем оно выделяется среди других? В позапрошлом году стало победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации «Услуги населению». Специализируется на приготовлении аутентичных блюд из экологически чистой фермерской продукции. До недавнего времени использовали продукты, закупленные в частных хозяйствах Лидчины. Сейчас стали выпускать сыры из молока «счастливых» козочек. Планируется запускать дочернее производство перепелиных яиц. Во многом благодаря этим и другим особенностям, туристические компании стали прокладывать свои маршруты через Лиду.

Можно утверждать, что именно благодаря ресторатору Сергею Жучкевичу гастрономические услуги в Лиде поднялись на новый уровень.

Бизнесмен Сергей Жучкевич.

— Со временем начали масштабироваться, — рассказывает Сергей. — Недавно появилась задумка запустить новый проект, однако столкнулись с отсутствием помещения для его реализации. И это несмотря на то, что на главной улице города множество площадей сдается в аренду. Обратились в Лидский райисполком, рассказали о проблеме, и нам предложили два варианта пустующей недвижимости на выбор. Один из них — в Лидском замке. Надеемся, что в скором времени лидчане и туристы увидят наше ноу-хау. В целом спектр деятельности достаточно широк: это и выездные мероприятия, и кофе-брейки, и обслуживание свадеб. За счет этого и держимся на плаву. Гордимся тем, что во время пандемии нам удалось сохранить персонал, перебросив людей на другие объекты. Это важно. Ведь поначалу приходилось брать молодежь без опыта и обучать всему с нуля.

Все для людей

Привлекательность любого региона оценивается инвесторами в комплексе, начиная с наличия детских садов, школ, культурных и спортивных объектов. Большое внимание уделяется и кадровому потенциалу. В Лидском районе все вышеперечисленное есть.

— За прошлый год построено 61,8 тысячи квадратных метров жилья, — рассказала пресс-секретарь Лидского райисполкома Марина Григорьева. — Сданы в эксплуатацию семь многоквартирных и 157 индивидуальных домов. На эти цели направлено более 66 миллионов рублей. В нынешнем году планируется возвести 10 многоэтажных жилых домов. Пять из них — с господдержкой, остальные — с долевым участием граждан. В сфере здравоохранения проведен текущий ремонт ряда учреждений лечебной сети, продолжается реконструкция хирургического корпуса Лидской ЦРБ, закуплено 56 единиц медицинского оборудования.

Продолжается развитие сферы услуг, многое делается для повышения качества торгового обслуживания и обеспеченности населения торговыми площадями. За январь — август 2020 года в городе появилось еще 63 розничных торговых объекта. Открыто 17 объектов общепита, в том числе шесть точек фастфуда. Начали работу 24 новых объекта бытового обслуживания, два из которых расположены в сельской местности.

В прошлом году Лидский район был включен в безвизовую зону. Это прекрасный подарок для лидчан. Безусловно, еще многое нужно сделать, чтобы иностранный турист, посетив город один раз, захотел вернуться сюда вновь и вновь.

— По инициативе нашего председателя Сергея Ложечника был создан общественно-консультативный совет по развитию Лиды и Лидского района. Каждый житель может обратиться с конструктивным предложением. Поступило немало креативных и новаторских идей. Первые результаты работы совета уже можно увидеть. Городской парк культуры и отдыха обрел новые очертания. Здесь появились сказочные герои и арка. Недавно по инициативе местной молодежи в Лиде открыли скейт-парк. Ребята просто обратились к Серегею Васильевичу через Instagram. А спустя четыре месяца парк появился на спортивной площадке по улице Тухачевского. Он включает все необходимые конструкции для катания как на скейтбордах, роликах, самокатах, так и на специальных велосипедах ВМХ. Скейтодром выполнен по европейским стандартам: специальное покрытие и семь видов модулей. Недавно приступили к строительству крытого манежа для игры в мини-футбол.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 Сергей Ложечник, председатель Лидского райисполкома:

— Многое сделано. Однако время идет, и жизнь ставит новые задачи, их надо решать. Что касается предпринимательства, благодаря конструктивному взаимодействию исполнительной и законодательной ветвей власти создана необходимая нормативно-правовая база. При этом важно не просто разработать эту базу, а ежедневно ею пользоваться. В Лидском районе все это работает. Создан Совет по развитию предпринимательства, в который входят представители нашего бизнеса. Пожалуй, не было ни дня, чтобы со мной не связался какой-нибудь предприниматель или потенциальный инвестор. С каждым надо работать индивидуально. Только за восемь месяцев нынешнего года в районе зарегистрировано 43 юридических лица, в том числе микро-, малых и средних предприятий — 31, 308 индивидуальных предпринимателей, а также семь организаций с иностранным капиталом.

И в Лиде, и в Березовке сформированы участки, где можно размещать производства тяжелой, пищевой, радиоэлектронной и деревообрабатывающей промышленности. Особое внимание — инновационным производствам. Реализация комплексного плана нацелена на решение ключевых вопросов Лидского района, формирование основы устойчивого роста экономики и ее конкурентоспособности, повышение благосостояния граждан. Здесь сосредоточена большая численность населения. Лида и Лидский район играют значимую роль в социально-экономическом развитии области: на долю района приходится почти 11 процентов в объеме промышленной продукции, приблизительно 10 процентов строительно-монтажных работ, около 15 процентов экспорта области.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter