Чем занять ребенка на зимних каникулах

Приближается Новый год, а с ним и все предпраздничные хлопоты. У родителей этот период усложняется еще и тем, что у детей начинаются каникулы и кроме традиционной подготовки к встрече праздника нужно уделить должное внимание своему ребенку.

Для ребенка Новый год – это особенное чудо и волшебство. Поэтому родителям стоит позаботиться о создании этой атмосферы и сохранить в воспоминаниях деток добрую сказку и тепло, которую он будет хранить в памяти всю свою жизнь.

Хотели бы провести каникулы с ребенком так, чтобы и вам было не в тягость, и ребенок получил удовольствие и массу впечатлений? Ловите несколько дельных советов!


Свежий воздух

Обязательно посетите с ребенком на каникулах каток или горнолыжную базу. Свежий воздух полезен для подрастающего организма, а вам будет хорошо отвлечься от городской суеты. Если ребенок отказывается, то попробуйте поменять активный формат отдыха на более спокойный. Это может быть поездка выходного дня на загородную базу отдыха, посещение заповедника или парка и даже просто отдых на даче.


Домашний концерт

Если у вас нет возможности выбраться в центр и посетить мероприятия или вы из маленького городка, можно устроить новогодний концерт прямо дома. Пусть ребенок также участвует в организации: приглашает друзей, помогает украшать дом, придумывать выступления. Сценарий может быть на любой вкус: вокальные, танцевальные номера, конкурсы и многое другое. На домашний праздник можно пригласить и Дедушку Мороза, который поздравит ребят с Новым годом.

Праздничные мероприятия

Какие же каникулы без новогоднего утренника? Обязательно постарайтесь сводить ребенка на елку. Праздничные хороводы, новые знакомства, Дед Мороз с подарками – то, о чем мечтает каждый ребенок под Новый год. Такое мероприятие пойдет на пользу и родителям, которые смогут расслабиться и зарядиться новогодним настроением.

Готовим вместе

Приобщить ребенка к полезному будет удобно вам и весело ему. Попробуйте всей семьей испечь праздничное печенье, используя разные формочки и начинки. Пусть ребенок помогает лепить, посыпать сахарной пудрой и красиво выкладывать приготовленную выпечку на подставку. А пока печенье будет выпекаться в духовке, можно посмотреть мультфильмы.

Мультфильмы для детей

На каникулах посетите с ребенком кинотеатр. В прокате в предпраздничный период выходит большое количество новинок, в том числе для детей. Ваш ребенок будет доволен, а в кинотеатр на каникулах можно заглянуть не один раз. Если же вы стараетесь сократить контакты с людьми в связи с эпидемиологической обстановкой, то организовать просмотр кино можно прямо дома. Предлагаем вам несколько крутых мультфильмов, которые порадуют детей и займут их на каникулах.

  • «Как Новый год на свет появился» (2013). Длительность просмотра – 26 минут

  • «Падал прошлогодний снег» (1983). Длительность просмотра – 19 минут

  • «Микки: и снова под Рождество» (2004). Длительность просмотра – 64 минуты

  • «Нико: путь к звездам» (2008). Длительность просмотра – 77 минут

  • «Полярный экспресс» (2004). Длительность просмотра – 95 минут

Однако помните: не стоит превращать каникулы ребенка в бесконечный просмотр YouTube – всего должно быть в меру.

Игры

Наверняка у вас дома есть настольные и тематические игры для детей. Можно придумать целый турнир и объявить приз для победителя. Пусть ребенок почувствует дух чемпионства и посоревнуется за победу.

Сделай сам


Подарки, сделанные своими руками, бесценны и заряжены любовью и теплом на сто процентов. Делайте маленькие подарочки своему малышу каждый день и дарите по утрам. Так ребенок будет ощущать по-настоящему сказочную атмосферу и сохранит теплые воспоминания о новогодних праздниках.

***

Занять ребенка на каникулах не так уж и сложно. Главное – включать смекалку и также получать удовольствие от совместного отдыха. Но не стоит увлекаться и сильно баловать ребенка. У всех забав есть предел, который важно не переступить, иначе развлечения перерастут в капризы и баловство.

Не забывайте: именно вам, родителям, нужно поверить в новогоднее чудо. Ведь только так вы сможете зажечь искру праздника в глазах своего малыша. Счастливого Нового года!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter