Что такое любоначалие и в чем его опасность с православной точки зрения

Чем опасно любоначалие

Продолжается Великий пост, когда воздержание от пищи животного происхождения сочетается с духовной работой над собой. Мы выявляем и лечим греховные привычки, насаждаем и развиваем добрые качества души. Одна из разрушительных греховных привычек — любоначалие. Что это такое?


Любовь к властвованию, стремление обрести власть и наслаждаться ею. Эта страсть широко распространена среди тех, кто хочет доминировать, ставить себя выше остальных и с такой более выгодной позиции управлять ими, насколько возможно. В каком-то смысле стремление к лидерству, власти заложено в природе многих людей, особенно способных, одаренных. И, наверное, в этом не было бы ничего греховного, если бы человек, достигший власти, ограничивал свои действия тем, что служит на благо людей.

Страсть любоначалия присуща искаженной грехом человеческой природе, и она проявляется во всех областях жизни. Например, в отношении отца семейства к семье, начальника — к подчиненным, наставника — к своим ученикам, старших по возрасту — к младшим: каждый желает подчинить своему влиянию других, диктовать им свою волю. Такое душевное расположение противоположно евангельскому учению Господа Иисуса Христа, Который Сам показал пример глубочайшего смирения и служения другим людям, к чему призывает и Своих последователей.

Власть одного над другим может быть оправданна, во-первых, законами нашего земного Отечества, а во-вторых, тем, что обладающий властью необходим другим людям, поскольку от него исходит реальная польза. Если действия человека, имеющего влияние на других, связаны с его верой, стремлением содействовать нравственному, духовному развитию людей, то такая власть, несомненно, не может не встречать признательности и поддержки.

Однако очень часто власть в нашем понимании обращается на другое. Власть надо как-то получить, и нередко на эту борьбу люди отдают лучшие годы жизни, все свои силы, совершают нравственные и даже уголовные преступления — настолько вожделенно для них быть над другими и использовать их в своих целях. Вот это и есть та самая греховная жажда власти, то самое любоначалие.

Мы должны понимать, что иметь высшее положение — удел немногих, не все могут первенствовать, занимать высокое положение. По сути, это удел людей исключительных, отмеченных Богом. Очень многие, стремясь занять такое общественное положение, не брезгуют никакими средствами для достижения этой цели, пускают в ход связи, заискивают, прислуживаются, не гнушаются никакими средствами, чтобы только добиться своего, занять высокое положение в обществе, стать одним из власть имущих. Бывает порой, когда что-то идет не по плану, они озлобляются, отказываются от общественной работы и замыкаются в семейной жизни. Это печальные плоды любоначалия, столь противоположного смирению, без которого невозможно гармоничное развитие человеческой личности.

Не нужно домогаться первенства, высшего достоинства, почета, а можно и нужно стремиться к достоинству настоящего человека, созданного по образу Божию и в служении другим людям стремящегося уподобиться Богу. Такая жизненная позиция сможет предотвратить в нас развитие недуга любоначалия и сделать нашу жизнь спокойной и гармоничной.

Даниил ГАПОНЮК, бакалавр истории

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter