Источник: Знамя юности
Знамя юности

Протирайте выключатели и дверные ручки как можно чаще. Врач-эпидемиолог – о том, как правильно делать уборку в доме

Чем чаще, тем лучше

Нужна ли дезинфекция нашим квартирам? Как часто стоит делать уборку и каким средствам отдать предпочтение? На эти и другие вопросы отвечает врач-эпидемиолог Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Шуманская.

Как часто следует делать генеральную уборку?

Вне зависимости от эпидемиологической ситуации генеральную уборку рекомендуется проводить не реже раза в неделю. Главное правило: идти от наиболее чистых поверхностей к загрязненным – от потолка к полу. При уборке мы рекомендуем использовать специальные моющие или дезинфицирующие средства. Перед применением внимательно прочтите инструкцию, чтобы убедиться, требуется ли смывать раствор с поверхности, можно ли применять его в доме, где живут дети. Если под рукой нет моющего средства, при уборке можно обойтись обыкновенной чистой влажной тряпочкой. Уделите особое внимание поверхностям, до которых вы чаще всего дотрагиваетесь.

А что насчет игрушек?

Отсутствие внешних признаков загрязнения не исключает того, что на их поверхности могут находиться возбудители инфекций. Чтобы обезопасить своего малыша, мягкие игрушки периодически стирайте, а металлические или пластмассовые мойте в мыльном растворе. После этого их нужно ополоснуть, просушить.

Сколько раз в день протирать дверную ручку?

В условиях подъема заболеваемости респираторными инфекциями это следует делать как можно чаще, но наиболее эффективно вечером, когда все домочадцы вернулись с работы. Есть поверхности, которым мы не всегда уделяем должного внимания: ручки окон, дверей, компьютерная мышь, клавиатура, включатели, пульт телевизора, краны, сливная кнопка унитаза, вентиль крана. Тем, кто сейчас трудится удаленно, следует уделить особое внимание обработке рабочего стола. Не забывайте о гаджетах, которые сопровождают вас как на улице, так и дома. Было бы неплохо обрабатывать мобильный телефон, наушники, электронную книгу при помощи дезинфицирующих средств.

Нужно ли сразу отправлять в стирку уличную одежду?

Никакого «карантина» для уличной одежды не требуется. По возвращении домой достаточно повесить пальто или куртку в шкаф, а также сменить офисный наряд на домашний. Отправлять в стирку вещь, в которой вы вышли на улицу на 15 минут, нецелесообразно: вероятность принести домой на джинсах возбудителя инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, крайне мала.


Надо ли мыть с мылом подошву кроссовок?

Уличную обувь не обязательно подвергать специальной обработке каждый раз по возвращении с улицы. Если на кроссовках появилось загрязнение, вымойте их. Кстати, так же можно поступить и с колесами детской коляски, которую мы зачастую закатываем в квартиру. Не забывайте и о четвероногих друзьях: обязательно мойте их лапы после прогулки, как делаете это со своими руками, когда приходите домой.

Есть ли смысл покупать специальные гаджеты для поддержания здорового климата в доме?

Для поддержания оптимального микроклимата достаточно соблюдать одно из обязательных условий эффективной профилактики респираторных инфекций – режим проветривания: открывать окно на полчаса не реже двух раз в день. В зимнее время, когда влажность снижена из-за отопления, при желании можно использовать увлажнители воздуха.

На что обратить внимание на кухне?

На продукты, которые вы приносите из магазина. Если их упаковка не пострадает от мытья (например, пакеты с молоком и сметаной, пластиковые лотки с яйцами), промойте их под проточной водой. Не последнее место в профилактике практически всех инфекционных заболеваний имеет и чистота рабочих поверхностей, обеденного стола. Своевременно меняйте губки для мытья посуды и стирайте полотенца. Обратите внимание и на разделочные доски: если на них появились явные следы использования, такие доски лучше заменить. Помните, что овощи и мясо резать на одной дощечке нельзя.

Может, сменить обычное мыло для рук на антибактериальное?

Любое мыло прекрасно смоет загрязнение с поверхности кожи. Мытье рук – это одно из важнейших и простых правил профилактики заболеваний. Оно должно занимать не менее 20 секунд. К слову, температура воды совершенно не влияет на ее способность к очищению кожи, так что делать погорячее нет смысла. Если у вас нет доступа к крану, можно воспользоваться антисептиком или влажными салфетками, но как только вы придете домой или в офис, направляйтесь к умывальнику.

Как быть с машиной?

Есть ли смысл обрызгивать салон антисептиком? Если вы постоянно пользуетесь личным транспортом, не забывайте о чистоте автомобиля: протирайте руль, дверные ручки, а также рычаги управления, которых касаетесь во время езды. Для этого можно использовать как любую влажную тряпочку, так и дезинфицирующие средства.

А самое главное, помните, что ни одно средство не защитит от возбудителей воздушно-капельных инфекций, если каждый из нас не будет соблюдать респираторный этикет. При кашле или чихании прикрывайте лицо одноразовыми носовыми платками и выбрасывайте их сразу после использования. Не старайтесь делать это ладошкой, чтобы на руке не осталось возбудителей. Лучше воспользуйтесь сгибом локтя.

КСТАТИ

При частом мытье и использовании антисептика на коже рук могут появиться зуд, шелушение и даже микротрещины, которые увеличивают риск попадания инфекции в организм. Помогут в этой ситуации средства по уходу за кожей рук (специальные кремы, лосьоны, эмульсии).

odubrovsk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter