Чем больше наш бизнес будет применять биржевой механизм, тем существеннее будет эффект для экономики – БУТБ

Чем больше представителей белорусского бизнеса будет применять биржевой механизм, тем существеннее будет положительный эффект для экономики нашей страны и ее экспортного потенциала. Таким мнением во время проходящего в Минске форума «Лига экспорта» поделился председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский. 

Он отметил, что каждое экспортно ориентированное предприятие, аккредитованное на БУТБ, может рассчитывать на комплексную информационную и маркетинговую поддержку, а также доступ ко всем инструментам и сервисам, упрощающим работу на внешних рынках. 

Сегодня биржа – это государственное предприятие, работающее в интересах экономики, государственный инструмент по продвижению экспорта. Для нас равны все компании – государственные и частные. Задача – помочь продать как можно дороже свой товар и получить наибольшую выгоду. Мы – единая точка входа для покупателей и продавцов из Беларуси и из-за рубежа, – напомнил председатель правления БУТБ. 

По его словам, биржа не просто электронная площадка для заключения сделок, а комплексная цифровая экосистема, объединяющая различные инструменты и сервисы. 

Они помогают нашим компаниям вести бизнес за рубежом, продвигать свою продукцию на новые рынки, минимизировать риски и выстраивать многовекторную сбытовую политику. В распоряжении участников биржевых торгов – база из почти 7 тысяч потенциальных деловых партнеров из 71 страны мира, а также разветвленная сеть брокеров-нерезидентов, состоящая из 57 организаций, основная часть которых работает в России, а также в России, Латвии, Китае, Турции, Израиле, Узбекистане, Монголии. Это профессиональные участники биржевой торговли, которые способствуют продвижению наших товаров, могут найти контрагентов и продвинуть белорусские товары на рынках этих стран. На площадке биржи возможны расчеты по сделкам по схеме «поставка против платежа» – этот инструмент мы специально внедрили в качестве безрисковой формы расчетов через счета биржи. Ведь порой покупатели опасаются перечислять деньги на счет продавца напрямую, не зная его. Поэтому биржа предложила такую бесплатную форму расчетов. Есть у нас система контроля исполнения биржевых контрактов, площадка импортозамещения, которую активно используют белорусские, российские и китайские компании, и многое другое. То есть фактически мы обеспечиваем «одно окно» в сфере биржевой торговли для аккредитованных на нашей платформе предприятий-экспортеров. Поэтому чем больше представителей белорусского бизнеса будет применять биржевой механизм, тем существеннее будет положительный эффект для экономики нашей страны и ее экспортного потенциала, – уверен руководитель БУТБ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter