ЧП с белорусским поездом под Брянском: что известно

Человеконенавистничество в тротиловом эквиваленте

Почему белорусские беглые так радовались подрыву железнодорожного состава в Унечском районе Брянской области

О том, что железнодорожный состав белорусского грузового поезда № 2528 сошел с рельсов в граничащем с Украиной российском регионе из-за взрывного устройства, которое сработало на 136‑м километре перегона Унеча — Рассуха в 50 метрах от железнодорожного состава, стало известно в понедельник утром.


Глава Брянской области Александр Богомаз сообщил, что во время движения поезда сработало «неустановленное взрывное устройство»:

— В результате взрыва двух цистерн с газойлем начался пожар, два локомотива и семь вагонов сошли с рельсов. Они завалились набок и загорелись. Остальные вагоны удалось отогнать на безопасное расстояние. Пострадавших нет.

Как стало известно позже, в железнодорожном составе было 78 вагонов с нефтепродуктами и строительными материалами.
Взрывчатка, из-за которой после взрыва сошел с рельсов грузовой поезд в Брянской области, могла быть заложена в трех местах. Утверждается, что на одном участке диверсанты, проникшие с территории Украины, оставили 10 килограммов тротила, а на двух других — по 200 граммов тротила.
Предположительно, диверсанты в течение длительного времени следили за железнодорожными путями. Розыском подозреваемых сейчас занимаются сотрудники правоохранительных органов.

Реакция властей

На месте ЧП местные власти организовали работу оперативного штаба. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, в свою очередь, поручил возбудить дело по факту схода вагонов грузового поезда в Брянской области. Происшествие с поездом обсудили губернаторы Гомельской и Брянской областей. Основным вопросом стало состояние белорусской локомотивной бригады.

Как отметил губернатор Брянской области, гомельский экипаж в результате случившегося не пострадал. В Беларусь члены экипажа смогут вернуться после проведения следственных мероприятий. Губернатор Гомельской области Иван Крупко, в свою очередь, выразил готовность оказать любую помощь, необходимую для расследования происшествия.

Происшествие на железной дороге в Брянске прокомментировали в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси, отметив что в расследовании инцидента будут участвовать и представители гомельского отделения БЖД, которые выехали к месту происшествия.
На данный момент движение поездов в Брянской области после ЧП восстановлено. Российские железные дороги открыли движение на перегоне Унеча — Рассуха.

Змагарщина проявила свой оскал

Пока нормальные люди сочувствовали произошедшему, бчб-экстремисты вовсю бурлили после новости о подрыве ж/д полотна и сошедшем с рельсов составе в Брянской области. Клеветали террористы, мол, «партизаны» взорвали состав, а в комментариях инфопомойки острокопытные тут же начали требовать ракеты на Минск.
Что сказать, именно так выглядит змагарщина в ее клинической фазе абсолютной мерзости. Наши бэчебэшнутые на всю голову в очередной раз показали свое истинное лицо, подтвердив, что никакие чувства сострадания им непонятны, а в голове лишь одна мысль: как бы свергнуть действующую власть силовыми методами. Страшно даже на минуту представить, что было бы в стране, приди такие мрази к власти…
Политолог Александр Шпаковский в своем телеграм-канале по этому поводу написал следующее:

— Надо четко понимать, что диверсии, терроризм, попытки подрывов, все то, что мы видим на территории России — в Брянской области и Санкт-Петербурге, и то, что пытались делать у нас, никуда не денется. Причина банально проста — военным путем победить Беларусь и Россию невозможно, это все понимают. Все это влажные мечты важных польских панов и бандеровцев, которые исторически всегда проигрывали и будут проигрывать, потому что фашизм не может победить, поэтому будет ставка сделана не теракты. Что делать? Первое — поддерживать спецслужбы, второе — каждый террорист и экстремист должен понимать, что у них один путь — смертная казнь, уничтожение на месте. Никаких разговоров и переговоров, никакой жалости к этим людям быть не должно. Пособникам — пожизненное заключение, а может, и смертная казнь. Никакой жалости. Каждый, кто связался с террористами, каждый, кто приложил руку к попытке поджога, уничтожения чего-либо в Беларуси, должен быть просто уничтожен согласно закону Беларуси. Эти люди — убийцы, по-другому их не назовешь.

celyuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter