Чеботарь: Республика Беларусь существенно нарастила экспорт в Россию

Беларусь продолжает наращивать экспорт. География стран не только расширяется, но новые возможности открываются и уже на освоенных территориях. Пример тому – Россия. Наша страна существенно нарастила экспорт в РФ. Об этом заявил министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь в эфире телеканала «Беларусь 1».

Скриншот видео

Он отметил, что на первых этапах могло сложиться впечатление, что с уходом иностранных компаний на российском рынке открываются супербольшие возможности, и они действительно появились:

– Но они открылись для всех дружественных РФ стран. Поэтому мы оказались даже, может, еще в большей конкуренции, чем раньше. Поэтому сегодня наши основные конкуренты на российском рынке – турецкие и китайские производители. Тем не менее за этот период мы существенно нарастили экспорт. При этом положительное сальдо с этой страной у нас вышло как в прошлом, так и в позапрошлом годах. Мы ставили задачу наращивать объемы, ведь российский рынок достаточно емкий, но, конечно, не зацикливаться на нем.

Юрий Чеботарь заявил, что на рынок Азии экспорт вырос в 1,4 раза, на китайский рынок за 3 года поставки продовольствия увеличились в 3 раза%

Раньше нам казались эти цифры недостижимыми. Экспорт продукции  на латиноамериканский рынок вырос более чем в два раза.

Хорошие результаты показало сотрудничество и с новым для Беларуси африканским регионом. Рост экспорта в который вырос:

Мы определили базовые страны, с которых будем стартовать, и из этих стран поставлять свою продукцию в другие страны Африки. Соответствующие задачи в целевом плане на текущий год определили министерствам, концернам вплоть до конкретных товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter