Чайчиц: Конституция должна соответствовать духу времени

Такое мнение высказал председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Виктор Чайчиц.

Эксперт отметил, что Основной Закон страны – это не застывший свод канонов, а живой, созвучный времени документ, обладающий высшим юридическим статусом и обеспечивающий базовые условия жизни граждан.

– Начался новый этап развития Беларуси. Нам необходимо сохранить традиционные ценности, не допустить искажения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется и новому органу – Всебелорусскому народному собранию. Предстоит определить его статус, порядок формирования и компетенцию. И, как подчеркнул Президент, сделать это так, чтобы не нарушить устойчивость госаппарата, не допустить появления в стране двоевластия. Специалистами были проанализированы тысячи предложений, изучался и мировой опыт. Работа над изменениями в Конституции продолжается. Впереди также всенародное обсуждение и референдум, – отметил Виктор Чайчиц.

Еще одна важная тема, по мнению эксперта, кадровая политика в госаппарате.

– В государственных структурах должны работать патриоты, профессионалы с твердой государственной позицией, умеющие выстраивать отношения в команде, а не руководствоваться только своими ведомственными интересами, любящие и уважающие свой народ. Жизнь показывает, что решения только тогда благотворно влияют на ситуацию в стране, когда от госслужащих исходят конструктивные, созидательные, а не разрушительные импульсы. Послевыборный год показал, что мы живем в абсолютно новых реалиях. Против Беларуси наращивается политическое, экономическое, военное и информационное давление. И наша задача не допустить распространения гибридных атак, разжигания вражды в обществе, пропаганды насилия, распространения слухов, угрожающих социально-политической стабильности страны. Государственные служащие должны быть медиаторами и сделать все возможное для объединения белорусов в борьбе с внешними угрозами, – уверен Виктор Чайчиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter