Рабочие места для людей с инвалидностью хотят создать в Житковичах

Чай есть идея

Мысль о создании рабочих мест для людей с инвалидностью подсказали травы

Интересную инициативу продвигают в Житковичах. Несколько лет назад одна из местных общественных организаций предложила молодым людям с инвалидностью заняться заготовкой трав. А сейчас здесь мечтают уже о создании унитарного предприятия по продаже фиточаев. Корреспонденты «СБ» узнали подробности. 


— С чего все началось?.. С изготовления славянских кукол, — с первых минут встречи интригует Елена Страх, председатель первичной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям—инвалидам и молодым инвалидам» (БелАПДИиМИ). 

Людмила Пупаревич с куклой, сделанной собственноручно.
Любопытных проектов тут много. Это и был один из них. Научили людей с инвалидностью делать куклы-обереги. А потом стали проводить мастер-классы в территориальном центре социального обслуживания населения. Приходили пенсионеры, приводили своих внуков. При чем же заготовка растений? Эту идею подсказала именно кукла-травница, внутрь юбочки которой нужно было насыпать сухие травы. Покупать их в аптеках дорого. Поэтому начали сами собирать и заготавливать. Ромашка, зверобой, душица, мята. 

С весны до поздней осени активные члены организации вместе с молодыми людьми с инвалидностью ездили на луга, поля, в лес. А когда появилась возможность арендовать небольшой домик с участком на окраине города, решили еще больше развить инициативу.

Сделали даже сборник травников района — в нем 10 человек, у которых сами консультировались, набирались опыта. Главное, что вся эта работа, полностью или частично, оказалась многим здешним ребятам — как с психическими особенностями, так и с физическими — под силу. 

— Липу, например, помогал заготавливать наш Эдик — колясочник, — отмечает Елена. 

***

Пару лет назад в Житковичах запустили проект «Фиточайник» при поддержке зарубежных организаций-доноров. Оказалось, не все травы можно собрать в окрестностях. Поэтому приобрели семена, три теплицы, садовый инвентарь, беседку, посуду для дегустации чая. Сейчас проект закончился, но работа продолжается.

— Выращиваем мяту, мелиссу, душицу, базилик, иссоп, ромашку, — собеседница проводит экскурсию по территории. — Аптечной ромашки в прошлом году в округе не нашли. Зато в теплице собрали аж 6 урожаев! По 5-литровому ведерку за раз. И в этом году уже второй месяц собираем.

Елена уверена, что вслед за развитием безбарьерной среды и трудовой адаптации людей с инвалидностью очень важно помогать им с реальным трудоустройством. Конечно, Житковичи маленькие. Вакансий немного. Значит, можно самим их создавать. Нужны лишь интересные бизнес-идеи. Рассуждает о наболевшем. Ведь и у самой сын с инвалидностью после перенесенного в раннем детстве менингоэнцефалита. Максиму 26. Пенсия небольшая. Иногда посещает территориальный центр социального обслуживания населения. Увидеться с друзьями, позаниматься на тренажерах. А вот ходить на занятия по шитью, бисероплетению парню не особо нравилось. Другое дело — работа на природе. Он отвечает за полив растений.

Максим Страх поливает травы в теплице.

***

Из теплиц мы идем к небольшой хозпостройке, по всему периметру которой сушатся десятки пучков душистых трав. Оттуда в уютный деревенский домик с печкой и панно-гербариями на стенах. Здесь хранится самый главный урожай: иван-чай закончили собирать в первой половине августа.

Волонтер Галина Гайкова показывает сушилку для растений.
— Наш любимый, — открывает коробки со сборами Галина Гайкова. У нее тоже сын был с инвалидностью. Но смог приспособиться к жизни, найти работу, группу инвалидности сняли. Она же как волонтер участвует в проектах первички, чтобы помогать другим ребятам. — Способы ферментирования пробуем разные. Крупнолистовой получается в процессе скручивания листиков пальцами, вручную. Тот, что помельче, — пропущенный через мясорубку. Нынче иван-чай у нас получился изумительный. Яркий, красивый и очень вкусный.

Запах вмиг наполняет всю комнату. А собеседницы тем временем с гордостью показывают упаковки, которые заказывали специально для травяных сборов. К слову, именно на унитарных предприятиях своей общественной организации, в Лунинце и Минске. В комнате замечаю и те самые куклы-обереги. Все работы 33-летней Людмилы. Несмотря на инвалидность, она тут главная помощница. До разговоров неохотлива, но в любом деле на нее можно положиться. Вот и травяной напиток уже заварила. Хозяйки приглашают на дегустацию. Интересуюсь, чего же не хватает для регистрации унитарного предприятия?

— С одними травами не сможем выйти на окупаемость, — не скрывает Елена. — Но ищем варианты. 


В этом году, например, начали заготавливать растения, которые используются как приправы. Подготовили проект по созданию на участке апи-домиков, чтобы предлагать популярную сегодня услугу — «сон на пчелах». В таком красивом месте гости с удовольствием проводили бы время. В планах также создание аптечного сада, проведение для желающих мастер-классов по заготовке трав, составлению чайных композиций, изготовлению сувенирных кукол, дегустации блюд по рецептам наших бабушек. Вопрос только за финансированием. 

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter