На исполкоме АБФФ станет известно, сыграет ли «Сморгонь» в новом сезоне в высшей лиге

Быть или играть?

До старта нового футбольного сезона осталось меньше двух недель. 2 марта на стадионе футбольного клуба «Минск» пройдет матч за Суперкубок Беларуси, в котором солигорский «Шахтер» сыграет с борисовским БАТЭ. А уже в понедельник состоится жеребьевка первых туров чемпионата страны — турнир стартует 12 марта. Сегодня же на исполкоме Белорусской федерации футбола решится, пожалуй, главный вопрос: сколько команд сыграет в новом сезоне в высшей лиге и займет ли вакантное место в элите середняк из первой лиги «Сморгонь». 

«Шахтер» и БАТЭ матчем за Суперкубок откроют новый сезон.
abff.by

По итогам прошлого сезона на понижение в классе пошли «Белшина» и «Смолевичи», а на их место пришли речицкий «Спутник» и «Гомель». В переходных матчах «Слуцк», завершивший чемпионат в высшей лиге в минувшем году на 14-м месте, дважды обыграл «Крумкачы», ставшие третьими в первой лиге. Казалось бы, состав участников высшей лиги сформировался, но «Городея» уведомила федерацию в том, что в элите в новом сезоне не сыграет. Клуб не раз подавал сигналы бедствия из-за проблем с финансированием, но прошлый чемпионат все же доиграл. Трудностей после окончания сезона меньше не стало: «Городея» потеряла главного спонсора — сахарный комбинат, пыталась удержаться на плаву и найти новые источники финансирования… Не вышло. Занять ее место в элитной компании могли дзержинский «Арсенал» и гомельский «Локомотив», финишировавшие в первой лиге на 4–5-х местах, но и они отказались идти на повышение. Зато шансом вернуться в высший дивизион решила воспользоваться «Сморгонь». Как пояснил генеральный секретарь АБФФ Сергей Жардецкий, клуб, занявший в первой лиге 6-е место, подал заявление на лицензирование для участия в высшей лиге в новом сезоне. Директор «Сморгони» Павел Лютько еще в конце января говорил: 

— Проводится согласование финансирования, плана развития и формирование состава уже укомплектованным тренерским штабом. Имеются инфраструктура, ДЮСШ (480 учащихся), женская команда, транспорт, что является обязательным условием допуска к участию. Безусловно, высшая лига станет большим подспорьем для развития детско-юношеского спорта, любительского и зрительского интереса в городе с футбольными традициями и опытом выступления в сильнейшей лиге Беларуси.

«Сморгонь» ждет ответа на главный вопрос.
smorgon.by

«Сморгонь» в высшей лиге уже играла, причем вполне успешно. В 2007 году заняла 10-е место, в 2008-м — восьмое. На следующий год выбыла в первый дивизион и с тех пор в элиту не возвращалась. Удастся ли сделать это теперь, станет известно сегодня. Тем не менее формировать состав на новый сезон в клубе уже начали. Планируется, что тренерский штаб продолжит возглавлять Вячеслав Геращенко. «Сморгонь» пополнил полузащитник Даниил Ковалев, в прошлом сезоне на правах аренды из минского «Динамо» выступавший в «Горках», из «Немана» подтянулись защитник Владислав Яцкевич и нападающий Дмитрий Иванов — опять же на правах аренды. В клуб пришли форвард Леонид Ханкевич, защитники Арсений Бондаренко и Владислав Каборда и 34-летний нападающий Леонид Ковель — к слову, уроженец Сморгони и воспитанник местной ДЮСШ, еще недавно игравший в «Белшине». Предсезонные спарринги сморгонцы также проводят преимущественно с командами «вышки». В матче с «Энергетиком-БГУ» уступили — 1:4, вчера сыграли с «Минском», в субботу на своем поле примут «Молодечно» из второго дивизиона, затем пройдут испытание «Ислочью»… В клубе от официальных комментариев о планах на ближайшее будущее отказались, предложив вернуться к этому после заседания исполкома АБФФ. Что же, ждать осталось недолго. 

Тем временем и остальные белорусские футбольные клубы продолжают подготовку к новому сезону. На заграничные сборы удалось выбраться не всем. Действующие чемпионы страны — «Шахтер» — уже почти месяц тренируются в Объединенных Арабских Эмиратах. Там же проводят товарищеские матчи — в них минимально уступили армянскому «Пюнику», со счетом 1:0 победили российскую «Родину» из третьего дивизиона, а накануне разгромили местный клуб «Сити» — 7:0. БАТЭ продолжает работу в Турции — сегодня в четвертом товарищеском матче сыграет с юрмальским «Ноа». «Рух» тоже в межсезонье улетел в Турцию и сообщил, что останется там до начала марта. В этой же стране к новому сезону готовится бронзовый призер минувшего чемпионата «Торпедо-БелАЗ», вчера сыгравший первый из четырех запланированных товарищеских матчей. Кстати, не так давно жодинцы сообщили о начале сотрудничества со «Смолевичами» — вылетевшие из элиты, они станут фарм-клубом команды Юрия Пунтуса. Минское «Динамо» продолжает сбор в Сочи, остальные наши клубы тренируются на белорусских базах. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter