Как срезанные цветы сохранить в идеальном состоянии

Бутон дохода

Представить главный женский праздник без роскошного букета, например благоухающих роз, невозможно. Раньше живые тюльпаны, фиалки в основном привозили из-за рубежа, однако сейчас цветочный бизнес хорошо налажен и у нас. Что он собой представляет?


Дело луковое

Ивановский район по праву считается тюльпанной столицей. Такой славой он во многом обязан не только местным фермерам, но и владельцам личных подсобных хозяйств, все успешнее осваивающим новый бизнес.

В семье Николая и Тамары Климовец выращиванием тюльпанов решили заняться лет десять назад. Теплица под пленкой сначала занимала небольшую площадь и располагалась в райцентре. Со временем земли стало больше. Плантации сейчас находятся в ивановском агрогородке Снитово, по месту жительства хозяев.

— 25 соток земли имеем как приусадебный участок, — поясняет Николай Климовец. — Еще 50 соток сельсовет предоставил для ведения личного подсобного хозяйства. Здесь в теплицах в основном и выращиваем тюльпаны.

Чтобы собрать щедрый урожай цветов накануне 14 февраля и 8 Марта, когда наступает повышенный спрос, постараться надо заранее. Луковицы для выгонки, правда, приобретают у зарубежных поставщиков. В теплицах растут три десятка сортов, которые распускаются в разное время. Белые, красно-оранжевые, желтые, розовые... На любой вкус и цвет. От такого изобилия просто разбегаются глаза!

Понятное дело, красавцы тюльпаны из луковиц появляются не сразу. Высаживают их в грунт поздней осенью. Затем поддерживают температуру под пленкой на уровне 3—5 градусов, чтобы растения не пошли в рост прежде времени. Кстати, нынешние зимы с продолжительными оттепелями и небольшими морозами для такой «спячки» благоприятны: сама погода во многом обеспечивает комфортный градус.

В первой декаде января или чуть позже теплицы начинают протапливать. Оптимальная температура — около плюс 16 градусов. Такой она должна быть постоянно, чтобы не раньше и не позже определенного срока вырос урожай. При этом используется капельный полив, вентилируется воздух, четко соблюдаются технологии выращивания.

В этом году часть тюльпанов Климовцы реализовали потребителям накануне дня влюбленных. Основной объем оставили на женский праздник. На делянках, кстати, их уже нет. Все отправлены в складские помещения, где дожидаются оптовых покупателей.

Теплицы уже опустели

Как убирают тюльпаны? Когда цветы начинают распускаться, их вырывают с корнем, освобождают корни от луковиц, чтобы удлинить стебли на несколько сантиметров. Далее комплектуют букеты по 15 штук, опускают их в раствор с кальциевой селитрой, пакуют в ящики. В таком виде благоухающий товар поступит в палатки и павильоны. Кстати, стоимость каждого тюльпана, выращенного Климовцами, в среднем составляет около 1,2 рубля. Такая цена, по словам хозяев, позволяет окупить вложенные затраты.

Женский праздник еще не настал, а теплицы уже опустели до следующего года. Николай Климовец говорит, что скоро придет пора приобретать новые луковицы, чтобы выгнать тюльпаны на будущий сезон.

Как цветы сохраняют в идеальном виде до 8 Марта? Секрет прост. Убирать их нужно нераскрывшимися, при хранении поддерживать температуру воздуха около 2 градусов тепла. И должны они стоять в вертикальном положении — тогда будут долго радовать тех, кому подарены.

Николаю Климовцу вести дела помогают супруга Тамара, сын Николай, невестка Алина, дочь Ольга и зять Роман. В период высадки луковиц, уборки урожая привлекают наемных работников.

Свое выгоднее

Цветочным бизнесом сегодня по стране занимается все больше семей. Одни это делают на личных подсобных хозяйствах, другие оформляются как индивидуальные предприниматели. От тех же голландцев, занимающихся выгонкой тюльпанов на гидропоне, наши производители отличаются тем, что выращивают эти цветы в открытом грунте. Технология более затратная, однако в естественных условиях тюльпаны имеют лучшую окраску, упругий бутон, прочный стебель.

Некоторые фермерские хозяйства уже при выгонке тюльпанов используют свои луковицы.

На цветочном рынке пока переизбытка лепесткового товара не наблюдается. Здесь еще много свободных ниш, да и экспортные поставки сулят хороший доход.

Заместитель директора по научной работе Центрального ботанического сада НАН Беларуси кандидат биологических наук Иван Володько считает, что сегодня надо активнее развивать отечественную базу для цветочного бизнеса:

— Успешных примеров в стране все больше. Те же луковицы тюльпанов мы можем производить сами и уже производим. Конечно, это затратный и довольно долгий процесс. Чтобы вырастить луковицу, нужно три года. Многим выгоднее приобрести готовую. Тем не менее переходить на свою экономически правильнее. Кстати, брестское и гомельское Полесье по почвенно-климатическим условиям для тюльпанного бизнеса наиболее подходящий регион. Поэтому вполне логично, что он здесь бурно развивается. Качество на высоте.

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что белорусский тюльпан стал национальным брендом. И накануне 8 Марта покупатели имеют широкий выбор первых весенних цветов от своих производителей.

В ТЕМУ

Выбор тюльпанов перед Днем женщин в больших городах, райцентрах и даже агрогородках достаточно широк. К примеру, средняя цена за один цветок на уличных лотках Бреста колеблется от 2,5 до 3 рублей. В длинные выходные она может подрасти. Поздравлять своих прекрасных дам мужчины будут и накануне.

Перед покупкой цветов специалисты советуют особое внимание обращать на листья — они не должны быть помятыми. У тюльпанов надо смотреть на бутон. Если он большой, это значит, что цветок уже открывался, причем неоднократно. Значит, в вазе он недолго простоит. Иногда продавцы перед реализацией оставляют цветы в теплом помещении, опуская в воду, чтобы они напитались, приоткрылись и приобрели красивый вид. Первое впечатление от такого товара также обманчиво. В комнатных условиях он быстро завянет. Лучше покупать цветы, бутоны которых только открываются. На улице в марте холодно, и для тюльпанов такое состояние естественно.

kurets@sb.by

Фото Валерия Михальчука

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter