БУТБ планирует увеличить экспорт белорусской сельхозпродукции в Монголию

Белорусская универсальная товарная биржа планирует диверсифицировать товарную структуру и увеличить объемы биржевых поставок продукции отечественного агропромышленного комплекса в Монголию. Таков итог переговоров и встреч с представителями бизнеса этой страны, проведенных представителями БУТБ во время визита в Улан-Батор, сообщили sb.by в пресс-службе нашей организации. 

Что касается наращивания товарных поставок, речь идет прежде всего об экспорте молокопродуктов и сахара, входящих в число наиболее востребованных у монгольских потребителей. Ожидается, что это позволит обеспечить стабильное поступление заявок на покупку и, как следствие, положительную динамику биржевого товарооборота. 

– Первая сделка с участием резидента Монголии была заключена в январе 2024 года. Поэтому можно сказать, что биржевая торговля между нашими странами находится на этапе становления. Пока на монгольский рынок поставляется только продукция белорусских сахарных заводов. Сейчас реализовано 1,4 тысячи тонн белого кристаллического сахара на общую сумму 771 тыс. долларов. В ближайшей перспективе работа по этому направлению будет продолжена, чтобы привлечь дополнительных покупателей, в том числе при содействии брокера БУТБ в Монголии. Кроме того, эта страна заинтересована в импорте белорусского сухого молока и сливочного масла. Договоренность о сотрудничестве по этим товарным позициям уже достигнута с четырьмя потенциальными покупателями – крупными предприятиями пищевой промышленности, – рассказал пресс-секретарь нашей биржи Роман Янив.

По данным БУТБ, за январь – февраль 2024 года компании-нерезиденты приобрели на биржевых торгах 7,7 тысячи тонн сахара, 9,1 тысячи тонн сливочного масла и 4,9 тысячи тонн сухого обезжиренного и цельного молока. Основными рынками сбыта сахара были Казахстан, Кыргызстан и Монголия, а молочной продукции – Россия и Сербия. 

Фото пресс-службы БУТБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter