БУТБ организует поставки белорусских пиломатериалов для мебельной промышленности Пакистана

Белорусская универсальная товарная биржа и производители мебели из Пакистана намерены активизировать сотрудничество. Речь об этом шла во время встречи с делегацией пакистанских деловых кругов в Белорусской торгово-промышленной палате.


Одним из направлений станет помощь пакистанским компаниям в закупке белорусских пиломатериалов. К слову, некоторые шаги по налаживанию биржевой торговли уже сделаны — в этом году на БУТБ аккредитовалась первая пакистанская компания-брокер, а благодаря помощи Посольства Исламской Республики Пакистан центральный офис биржи посетили порядка 70 представителей делового сообщества этой страны.

— Мы готовы индивидуально проработать каждую заявку на покупку и обеспечить присутствие на торгах производителей пилопродукции с нужными характеристиками: сортом, диаметром, влажностью. Более того, в случае заключения сделки биржа проследит за ее надлежащим исполнением и при необходимости поможет с организацией логистики. Азиатский рынок один из приоритетных экспортных направлений для белорусской деревообрабатывающей отрасли, поэтому сотрудничество с Пакистаном — не имиджевый проект, а реальная возможность увеличить товарооборот между нашими странами, — подчеркнул начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий.

Помимо пиломатериалов, перспективными товарными направлениями могут стать продукция химии и нефтехимии.


— Высоким спросом в Пакистане пользуется белорусское акриловое волокно, которое с недавнего времени регулярно поставляется туда через биржу. Объемы сделок пока не очень большие, мы заинтересованы в расширении круга пакистанских покупателей , — отметил Александр Башлий.

В рамках бизнес-встречи также прошли переговоры с руководством Федерации торгово-промышленных палат Пакистана. Стороны договорились об организации работы по информированию пакистанских предприятий малого и среднего бизнеса о возможностях участия в торгах на БУТБ.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter