Общественное обсуждение важнейших законопроектов прошло на Минском автозаводе

Будущее страны обсуждаем сообща

ВНС выступит опорой тех ценностей, которые мы 30 лет вырабатывали и защищали

Продолжается общественное обсуждение законопроектов об изменении Избирательного кодекса и о Всебелорусском народном собрании. Проекты обоих законов размещены на Правовом форуме Беларуси, предложения по их изменениям и дополнениям может внести каждый до завтрашнего дня включительно. Одновременно идет большая разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах. Вчера на Минском автомобильном заводе встречу с трудовым коллективом, руководством предприятия и его крупных структурных подразделений провел председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

Продолжение конституционно-правовой реформы

Напомнив, что в Беларуси уже есть хороший опыт общественного обсуждения столь важных нормотворческих документов — консолидированная работа специалистов и представителей общественности доказала свою эффективность при разработке многих документов и непосредственно поправок в Конституцию страны, — сенатор подчеркнул:

Сергей Сивец.

— Это, по сути, продолжение конституционно-правовой реформы. В рамках работы Конституционной комиссии главный полемический вопрос, который возникал, — порядок формирования Всебелорусского народного собрания. С древних веков основной посыл государственного строительства был таков: если люди создали в своем государстве элементы гражданского общества, все они должны сотрудничать между собой. Именно этот посыл и заложен в механизм формирования Всебелорусского народного собрания.

Сергей Сивец обратил особое внимание на тот факт, что аналогов законопроекту о Всебелорусском народном собрании нет ни в одной стране мира:
— Это наш уникальный законодательный акт, отражающий спе­цифику нашей страны. ВНС, исходя из той компетенции, которую предполагается закрепить, должно выступить столпом, который не позволит никаким внешним силам поставить под сомнение наш государственный суверенитет. И сможет выступить опорой и защитой тех ценностей, которые мы 30 лет вырабатывали и защищали.

Дублирование исключено

Отвечая на вопрос, не окажется ли так, что Всебелорусское народное собрание занимается дублированием функций Парламента, сенатор подчерк­нул:

— Нет никакого дублирования. ­Национальное собрание — законодательный орган. У Всебелорусского народного собрания иные права — например, право законодательной инициативы. ВНС может инициировать проведение республиканского референдума, разработку того или иного закона, но разрабатывать его и принимать будет Парламент.


Сенатор резюмировал:
— Парламент решает нормотворческие вопросы, Всебелорусское народное собрание решает стратегические вопросы, связанные с развитием нашего государства в среднесрочной перспективе.

Диалог: польза обоюдная

При этом помощь нормотворческому процессу от проходящих ныне диалоговых площадок несомненна, заметил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Александр Гранковский:

— Диалоговая площадка — это та форма, которая позволяет привлечь граждан к общественному обсуждению данного законопроекта. Лично у меня более 30 лет трудовой деятельности связано с Минским автомобильным заводом. И каждый раз его посещение — и волнительно, трогательно, и возможность пообщаться с коллегами, узнать интересующие их вопросы и использовать такие знания в законо­творческой деятельности. Такие же возможности дают и диалоговые площадки на предприятиях, обсуждение важнейших законопроектов в трудовых коллективах.
Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации (в эфире телеканала «Беларусь 1»):

— Предложения продолжают поступать. Они носят конструктивную направленность именно на улучшение содержания тех или иных норм. 2 ноября — последний день общественного обсуждения. Мы все предложения в систематизированном, обобщенном виде передадим экспертам, которые будут с ними работать при окончательной подготовке текста этих законопроектов.
osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter