У 11-классников прошли выпускные вечера: репортаж из минской школы

Будьте первыми, лучшими, настоящими!

Последние часы в стенах школы для выпускников по-особому волнительны. Молодые люди с грустью осознают, что вот-вот наступит новый, неизведанный этап. В столичной СШ № 54, где в нынешнем учебном году выпускными стали три класса, торжества прошли по-семейному тепло. Все стремились сделать это событие запоминающимся.


У крыльца школы выпускников и их родителей задолго до официального начала вечера встречали аниматоры. Нарядных юношей и девушек на красной дорожке ловили в свои объективы фотографы. Затем теперь уже бывшие 11‑классники отправились в празднично украшенный актовый зал для получения аттестатов.


Директор школы Ирина Баранова, поздравляя выпускников, процитировала стихотворение Роберта Рождественского: «Если вы есть — будьте первыми, первыми, кем бы вы ни были. Из песен — лучшими песнями, из книг — настоящими книгами…»

— Мне каждый год кажется: вот именно эти выпускники — самые лучшие, — улыбается Ирина Викторовна. — В этот раз их у нас 74, трое оканчивают школу с золотой медалью. 

Все очень разные и по-своему талантливые. Два выпускных класса — профильные. Первый — с изучением на повышенном уровне немецкого/английского языков и математики либо русского языка, второй — с таким же углубленным изучением физики и математики. Третий класс — базовый, но ребята два последних года посещали учебно-производственный комбинат, и вместе с аттестатом о среднем образовании им вручили свидетельства о получении профессии.


Говоря о выпускниках, директор отмечает их любознательность, настойчивость, разносторонние интересы. Многие ученики на протяжении всей учебы были участниками олимпиадного движения. В этом году 11-классник Артем Тарасов получил диплом 3‑й степени на республиканской научно-практической конференции.


— Он у меня медалист, коммуникабельный, хорошо успевал по разным предметам, но душа у него, похоже, лежит к гуманитарным дисциплинам, — радуется за сына мама (по совместительству — заместитель директора школы по учебной работе) Татьяна Тарасова. — Решение о выборе вуза принималось в семье коллегиально: будем сдавать ЦТ и пробовать себя в сфере международных отношений. Но во время тестирования четвертым предметом на всякий случай все же выбрали математику.

Матвей Тарасик, похоже, намерен составить Артему конкуренцию при поступлении в вуз: его тоже привлекает профессиональная деятельность на международной арене. Он рассказал:

— Хочу быть юристом-международником, но это — в будущем, а на выпускном — все мысли о школе. Учился хорошо, средний балл аттестата 9,2. В том, чего я уже достиг, огромная заслуга учителей. Буду скучать по урокам, любимым педагогам и, конечно же, по друзьям.


Теплые воспоминания о школьной поре переполняют и Дарью Кухареву:

— Меня здесь научили не бояться трудностей, это очень важно. Планирую поступать в экономический вуз на специальность, связанную с маркетингом. Говорят, учиться там непросто, но этого не боюсь. В школе нам всегда советовали ставить перед собой высокую планку и бороться за мечту, вот я и собираюсь воспользоваться этим советом.


Церемония вручения аттестатов плавно перетекла в веселый капустник — последний школьный концерт, который ребята подготовили для учителей. По традиции в программе прощального вечера были выступления педагогов и родителей. Ближе к ночи началась дискотека с шоу и развлечениями. Натанцевавшись, выпускники вышли встречать рассвет…

Делайте всё вовремя!

Красивая и торжественная традиция. Во всех школах страны 10 июня прошли выпускные вечера. Почти 150 тысяч выпускников навсегда попрощались со школой, получив документы об образовании и сделав первый шаг во взрослую жизнь. Среди них и самый известный выпускник страны, младший сын ­Президента Николай, который тоже получил аттестат и был на своем школьном балу.


Александр Лукашенко на правах отца и Главы государства в неформальной обстановке на фоне Дворца Независимости поздравил юношей и девушек и напутствовал всех выпускников теплыми словами:


— Дорогие ребята, закончился второй, очень тяжелый, я думаю, самый тяжелый этап вашей жизни. Первый, естественно, детский сад. А сейчас школа. Тяжелый потому, что вам приходилось заниматься всем и сразу. Изучать нелюбимые предметы, делать нелюбимую работу. Дальше однозначно будет легче. Но только в том случае, если вы точно и правильно определите свой дальнейший путь. И вам нужно будет заниматься только одним, ну может быть, двумя-тремя конкретными делами. Если точно определите, то обязательно интересными делами. 

И еще, всегда советую в таком случае нашим студентам, выпускникам и школьникам: делайте всё вовремя. Вовремя изучайте предметы, вовремя определяйте свой дальнейший путь, вовремя идите на работу, вовремя создавайте семьи, рожайте детей. Вовремя, все вовремя! Потому что потом это сделать будет трудно: вас захлестнут другие дела. Словом, в добрый путь, дети!

nesterov@sb.by

Мечты и планы

О чем говорят вчерашние 11‑классники на пороге взрослой жизни

Никита Луговой, выпускник Бобровичской СШ, Калинковичский район:

фото ивана яривановича.

— Беларусь, Бобровичи, любимая школа! Все это стало родным для меня в 2014 году, когда семья приехала в Гомельскую область, спасаясь от бомбежки в Украине. Помню, когда я переступил порог Бобровичской школы, директор Владимир Федорович Даманчук взял меня за руку и привел в класс. Жить на мирной земле, по утрам спешить на уроки, играть после школы с одноклассниками — я был здесь счастлив с первого дня. Благодарен школе не только за знания, которые всегда будут моим фундаментом в жизни. Я стал уверенным человеком, научился ставить цели и достигать их. Надеюсь, у меня и одноклассников все получится, и осенью каждый будет учиться там, куда мечтает поступить. Я, например, хочу быть программистом, буду покорять столичный вуз.

Ксения Cимукова, выпускница СШ № 45, Могилев:


— Знаю, чем хочу заниматься в жизни, — и за это благодарна школе. Когда-то учительница биологии открыла для меня тайный мир знаний, и теперь я просто познаю его глубже. Меня без экзаменов зачислят в БГМУ — как победителя республиканской олимпиады. Благодарна учителям и классному руководителю за то, что они всегда поддерживали, давали подсказки. Обязательно буду приходить к ним в гости, рассказывать о своих достижениях, уверена: для них это важно. В июне со своим одноклассником-олимпиадником проведу уроки биологии в лагере для одаренных школьников «Олимпиец». Я теперь понимаю, как здорово быть учителем, ведь у тебя есть возможность передать эстафету знаний другим. 

Ангелина Гриц, выпускница гимназии № 1 имени Ж. И. Алферова, Витебск:

фото антона степанищева.

— В этой гимназии учусь с пятого класса. Наши педагоги очень добрые и ответственные, стараются поддержать каждого ученика. В моей судьбе огромную роль сыграли учителя биологии. На любовь к этому предмету вдохновила Алла Алексеевна Моралина, а потом настоящей наставницей стала Елена Александровна Севостьянова. В тандеме с ней я достигла серьезных результатов в учебе, победила в республиканской олимпиаде по биологии, теперь планирую продолжить медицинскую династию нашей семьи и поступать на стоматологический факультет медуниверситета в Минске. Очень благодарна своей гимназии за годы интересной учебы, друзей, крепкие знания, благодаря которым я сейчас не сомневаюсь, что скоро стану студенткой!

Анастасия Макаренко, выпускница Остромечевской СШ, Брестский район:

фото павла богуша.

— За 11 лет учебы школа стала для меня вторым домом. Тут с удовольствием открывала для себя новое и интересное в истории, языках, физике и других дисциплинах. Грустно расставаться с любимыми учителями и друзьями-одноклассниками, но я чувствую, что стою на пороге важных перемен. Выбираю вуз в Минске или Гродно, где можно будет освоить и китайский язык, ведь с этой страной у нас устанавливаются тесные контакты. Рассчитываю реализовать свой потенциал в столице или родном Остромечево, которое в перспективе станет деревней будущего. Хочу сделать что-то важное для Беларуси и малой родины.

Павел Грицюк, выпускник СШ № 5, Мосты:

фото алексея бибикова.

— Говорю спасибо школе за возможность заниматься общественной деятельностью и высказывать мнение на злободневные темы. Например, в качестве заместителя председателя Молодежного парламента я организовал в школе встречу с Молодежным послом Целей устойчивого развития. А еще делился своими предложениями с экспертами во время диалоговых площадок по изменениям и дополнениям в Конституцию. Мне бы хотелось и дальше принимать участие в решении и обсуждении важных для страны вопросов, поэтому планирую поступать в Академию управления при ­­Президенте на специальность «государственное управление и право».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter