Будем осваивать! Многолетние традиции и новые специальности

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины

В четверке лучших

По ряду международных рейтингов вуз входит в 12 процентов ведущих университетов мира и в четверку лучших вузов Беларуси. В нем обучаются более 8500 студентов (1500 иностранцев). Подготовка специалистов ведется по 47 специальностям. В 2021 году объявлен набор по трем новым направлениям.



Здесь ждут студентов на такие открывшиеся специальности, как «Компьютерная безопасность» (факультет физики и информационных технологий), «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)» и «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)» (филологический факультет). Более того, по специальности «Спортивно-педагогическая деятельность» на факультете физической культуры будет осуществляться набор по трем новым видам тренерской работы: гандбол, бокс, вольная борьба. 

Ежегодно 100 процентов выпускников ГГУ, подлежащих распределению, получают направления на свои первые рабочие места.

— Востребованность наших молодых специалистов на рынке труда — один из важнейших показателей большой педагогической работы, — уверен ректор Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Сергей Хахомов. — Мы начинаем искать таланты еще со школьной скамьи, в колледжах и на заводах. На базе учреждений образования, предприятий и организаций действуют 89 филиалов наших кафедр. Кто ждет наших специалистов? Система образования, IT-отрасль («ЭПАМ Системз», «ИВА-Гомель-Парк», «Эрнст энд Янг Диджитал»), крупнейшие предприятия республики («Гомсельмаш», «Интеграл», «Газпром трансгаз Беларусь»), налоговая инспекция, краеведческие музеи, библиотеки, суды, прокуратура. По предложению профессий у нас самый широкий выбор среди вузов Гомельской области.

Скидки студентам университета устанавливаются два раза в год по результатам экзаменационных сессий. Их величина может составлять от 20 до 60 процентов.

Напоминаем, регистрация на централизованное тестирование осуществляется с 2 мая по 1 июня. 

Подробности на сайте gsu.by. 

Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого

За будущим — к нам!

Современный этап развития экономики характеризуется ее активной цифровизацией. Сегодня обучение студентов предполагает принципиально новый подход в подготовке инженеров будущего, которые смогут разрабатывать высокотехнологичные программные и интеллектуальные продукты, управлять работой высокоточных автоматических систем, роботами, производственными модулями. Обучение здесь проходит на нескольких факультетах, выбор любого из них — это шаг вперед на пути к уверенному будущему.



Факультет автоматизированных и информационных систем заслуживает статуса одного из самых престижных среди абитуриентов. Кафедры факультета очень плодотворно взаимодействуют с ведущими IT-компаниями страны и мира. Для студентов организованы различные специализированные тренинги по новейшим IT-технологиям, а для приобретения практических навыков осуществляется обучение непосредственно в компаниях. Факультет предлагает широкий спектр специальностей в области информационных технологий, моделирования, электроники и управления.

Машиностроительный и механико-технологический факультеты предлагают получить качественное инженерное образование и отличные навыки работы с передовым технологическим оборудованием, знания по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Вектор будущих специалистов в области механики направлен на создание и эксплуатацию технологий с числовым управлением. Завтрашние металлурги нацелены на разработку новых металлов и сплавов с изменяющимися свойствами при эксплуатации, а инженеры роботизированных систем получают навыки в обслуживании интеллектуального автоматизированного производства.

Энергетический факультет за время своей деятельности подготовил более 7000 специалистов-энергетиков. Выпускники факультета работают во всех отраслях народного хозяйства страны: на предприятиях энергосистемы, в службах главного энергетика производственных предприятий, НИИ, проектных и строительно-монтажных организациях, в малом бизнесе. Здесь изучают не только традиционную энергетику, но и технологии возобновляемых источников энергии, современные методы ее генерации, аккумулирования, сохранения и распределения, инновационные направления в использовании местных видов топлива.

Гуманитарно-экономический факультет обладает хорошей материальной базой, выпускает инженеров-экономистов для работы на крупных промышленных предприятиях, маркетологов и экономистов-менеджеров. Уже более трех лет на первой и второй ступенях высшего образования реализуются образовательные программы на английском языке.

Заочный факультет подготовил около 16 тысяч специалистов. По ряду специальностей организовано обучение в дистанционном формате.

Подробности на сайте abiturient.gstu.by 

Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина 

Учителя с большой буквы

Шесть факультетов Мозырского педуниверситета ждут тех, кто хочет стать специалистом в сфере преподавания истории, филологии, биологии, физики, проявить себя в тренерской, социальной работе, логопедии, а также обучать младших школьников и дошколят. В вузе множество научных лабораторий, специализированных кабинетов. Здесь работает Научно-методический центр русистики, Центр педагогических технологий, Инновационно-методический центр духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе православных традиций белорусского народа. 

Университет предоставляет возможность обучения в магистратуре, а имея высшее образование, можно пройти переподготовку кадров по специальностям «Переводчик-референт», «Педагог-психолог», «Педагог дошкольного образования», «Учитель-логопед» и «Преподаватель трудового обучения». 

Сегодня МГПУ — это интернациональное образовательное пространство. У университета заключен ряд договоров о творческом сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими институтами и другими организациями Беларуси, России, Украины, Польши, Германии, Болгарии, Румынии и других стран. Педагоги и студенты реализуют международные научно-образовательные программы, обмениваются научной и методической информацией, проводят конференции, участвуют в стажировках за рубежом. 

В 2021 году МГПУ готов принять на учебу за счет средств республиканского бюджета более 500 первокурсников, которые получат не только глубокие знания, но и возможность для всестороннего развития. Самые талантливые студенты традиционно становятся стипендиатами Специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Творческие личности будут задействованы в танцевальных, актерских и вокальных коллективах, спортивные ребята — в разнообразных секциях. 

Студенты получают квалифицированное медицинское сопровождение и оздоравливаются в санатории-профилактории. В МГПУ созданы все условия для успешной подготовки специалистов, ведь год от года университет уверенно решает важную государственную задачу по обеспечению учреждений образования высококвалифицированными педагогическими кадрами. 

Подробности на сайте mspu.by.

Белорусский государственный университет транспорта 

Выпускники востребованы всегда

Еще с советских времен он был кузницей кадров для железных дорог. БелГУТ — единственный университет страны, где можно получить образование по железнодорожным специальностям. Среди профильных направлений — транспортная отрасль, строительный комплекс и экономика. 



Сегодня в университете обучаются более 7 тысяч студентов. Они получают образование на девяти факультетах и в трех колледжах-филиалах: Брестском, Гомельском и Оршанском.

— У нас налажены тесные связи с производством, — отмечает ректор университета Юрий Кулаженко. — Заключены договоры о сотрудничестве с различными ведомствами и организациями, которые фактически являются заказчиками кадров. В их числе Белорусская железная дорога, таможенный комитет, ГАИ, транспортная инспекция, строительные и другие предприятия. Тесное взаимодействие с ними позволяет корректировать учебные программы, знакомить студентов с новыми технологиями и образцами техники, которые только внедряются на производстве. 
Практически все современные профессии требуют навыков в IT-сфере. Каждый учебный план наряду с классическими дисциплинами предусматривает изучение информационных технологий. Именно такая комбинация востребована на рынке труда.

Три года назад в университете открыта подготовка по специальности «Информационные системы и технологии в бизнес-менеджменте». 
Вопрос будущего трудоустройства студентов решается еще во время учебы. Причем спрос на выпускников настолько высок, что при распределении они имеют возможность выбора. На предложение рабочего места вправе рассчитывать и те, кто учится на платной основе. 

На военно-транспортном факультете университета готовят не только кадровых военных, но и младших командиров, а также офицеров запаса. Стать ими, пройдя отбор, могут студенты всех специальностей, которые подходят по состоянию здоровья и имеют высокую успеваемость. 

Неоднократно университет был занесен на Доску почета Гомельской области как лучший вуз региона. 

Будущим студентам нужно понимать, что учеба в БелГУТе потребует максимальной отдачи. Взамен — диплом престижного университета, реализованный потенциал в любимых сферах деятельности, востребованная профессия и перспективы карьерного роста. А такой результат стоит затраченных усилий.

Подробности на сайте bsut.by.


УНП 400011099
УНП 400073500
УНП 400083888 
УНП 400057727
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter