Источник: Знамя юности
Знамя юности

От вебинара до воркшопа. В Витебске стартовал белорусско-российский творческий проект «В движении»

Будь в движении

Между Витебском и Смоленском 130 километров. Но два часа дороги – не помеха для дружбы. На прошлой неделе в городе над Двиной стартовал молодежный белорусско-российский творческий проект «В движении», который почти на год объединит ребят из двух областных центров.


С февраля до глубокой осени молодые белорусы и россияне будут вместе участвовать в фестивалях и конкурсах, дискуссиях и вебинарах, учиться хореографии, вокалу и актерскому мастерству на воркшопах от ведущих специалистов.

Проект начался с «Открытого диалога», в котором участвовали молодежные лидеры Витебской и Смоленской областей. Второй секретарь Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол взял на карандаш много мыслей и идей:

– Беседа получилась насыщенной, было интересно пообщаться с российскими коллегами, обменяться опытом. Наш гость, председатель Смоленской областной общественной организации «Российский союз молодежи» Евгений Захаренков поделился наблюдениями: в Беларуси работа с молодежью выстроена более структурированно. В России немного по-другому: за волонтерство отвечает одна организация, за летнее трудоустройство – другая. Зато у российских коллег есть огромный опыт в организации творческих мастер-классов. Будем у них учиться.

Помимо «Открытого диалога» в Витебской государственной академии ветеринарной медицины прошел мастер-класс от известного московского танцора Анатолия Калаева. Два часа полсотни желающих (некоторые даже специально приехали из Орши) постигали тонкости реггетона, делали упражнения на растяжку и координацию.

В ближайшее время участников проекта «В движении» ожидает совместный интернет-конкурс против наркотиков, а также фес­тиваль «Две сестры – Беларусь и Россия», который пройдет в Ви­тебске весной.

krupenk@sb.by,

фото БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter