Брестский район первым на Брестчине завершил сев ранних яровых культур

Об этом корреспонденту sb.by сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь: 


– В южных регионах Брестской области сев ранних яровых зерновых и зернобобовых постепенно подходит к завершению. После Брестского к финишу приближаются Березовский и Жабинковский районы, где посеять осталось 10,9 и 17 процентов площадей соответственно. В целом на Брестчине на сегодня посеяно 65,9 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых без кукурузы, гречихи и проса, что составляет 60,4 процента от плана. За смену в хозяйствах прибавляют по 7 –7,2 процента. 

В Кобринском районе хорошие темпы набрала посевная в ОАО "КантриМилк", СПК "Восходящая Заря", ОАО "Любань", ОАО "Городец-Агро", ОАО "Стригово", ОАО "Покровский" и других хозяйствах. В целом по району ранними зерновыми и зернобобовыми культурами из отведенных 9097 гектаров засеяли 73 процента. 

В ОАО "Покровский" на полях кипит работа. Рядом с агрогородком Буховичи, где расположена центральная усадьба хозяйства, трудится тандем братьев Федора и Валентина Марчуков. Директор агропредприятия Евгений Ничингер предложил проехать туда, пообщаться с лидерами посевной. 


На поле доставили обеды, так что поговорить с механизаторами во время краткого перерыва получилось без проблем. Братья рассказали, что понимать друг друга с полуслова привыкли давно, так как на посевной трудятся не один сезон. Валентин на энергонасыщенном "Беларусе" с культиватором готовит почву, следом движется трактор с посевным агрегатом, которым с филигранной точностью управляет Федор. Качество заделки семян яровой пшеницы идеальное. После дождей, которые на ближайшие дни прогнозируют синоптики, здесь должны появиться дружные всходы. 


В прошлом году в хозяйстве собрали хороший урожай, большую часть которого использовали на фураж.  За счет этого сбалансировали рацион крупного рогатого скота, прибавили в производстве молока. Вклад в этот результат семейного тандема Марчуков очень весом. 


На первых порах в ОАО "Покровский" на севе ранних зерновых и зернобобовых использовали один посевной агрегат. Когда погода улучшилась и стало теплее, подключили к работе вторую сеялку. Из 680 гектаров, отведенных под ранние яровые, засеяли около двух третей. К концу первой декады апреля намерены с этими культурами полностью рассчитаться. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter