Брестская областная больница начинает сотрудничество с частными медцентрами

Брестская областная клиническая больница в рамках реализации Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2022 № 253 "Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента" подписала соглашения о сотрудничестве с двумя негосударственными медцентрами – "Новамед" и "Лодэ". 


Главный врач больницы, сенатор профессор Александр Карпицкий считает, что польза от сотрудничества в первую очередь будет пациентам:

–  С моей точки зрения, это те элементы государственно-частного партнерства, которые поощряются в нашей стране. Хорошо будет всем. Пациенты получат полный цикл лечения, изначально обратившись в частную структуру. У них – диагностика, у нас – лечение. Это  удобно практически как "одно окно". Нам сотрудничество выгодно тем, что сможем увеличить зарплату медикам. Это очень важно. А также положим средства от лечения в больничную копилку, чтобы дальше развиваться. 

В Беларуси 18 государственных медучреждений (в Брестской области – областная клиническая больница) примут участие в эксперименте с оказанием платных услуг в выходные, а также государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими. 

Учреждения здравоохранения – участники эксперимента будут оказывать платные медицинские услуги, которые относятся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи. Исключение составят медуслуги, которые требуются детям, а также трансплантация органов и тканей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter