Брестская область подводит итоги работы животноводства за 2021 год

Предметный разговор о состоянии дел в отрасли, являющейся очень важной для стабильной работы каждого агропредприятия, состоится завтра на базе Ивацевичского района с участием руководства области. Опытом работы поделятся коллективы ОАО "Святая Воля", ОАО "Коссово" и других хозяйств. Будут обозначены задачи на дальнейшую перспективу.


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что в целом 2021 год для аграрной отрасли сложился неплохо:

В животноводстве прибавили по всем основным параметрам. Валовое производство молока, дающего сельхозпредприятиям основную выручку, составило 1 900 628 тонн, увеличившись на 2,5 процента к предыдущему сезону. Наибольшую прибавку обеспечили Пинский, Ивановский и Дрогичинский районы соответственно 6, 5,9 и 5,7 процента. А вообще, производство молока за прошедший год нарастили 10 районов.   

Продуктивность дойного стада на Брестчине вот уже несколько лет подряд самая высокая в стране. В 2021-м лидерские позиции сохранили. От каждой коровы надоили в среднем по 6569 килограммов молока плюс 115 килограммов к позапрошлому году. В Ивановском районе впервые в истории от каждой буренки получили свыше 8 тысяч килограммов молока. С результатом 8036 килограммов ивановские агропредприятия вышли на первое место среди районов области. 7989 килограммов составила продуктивность дойного стада в Брестском районе, занявшем вторую строчку. Третьим стал Каменецкий с 7348 килограммами. Рубеж в 7200 килограммов преодолели в Жабинковском.

Начальник отдела животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Левончук отметила, что в прошлом году в восьми хозяйствах области от каждой коровы надоили свыше 9 тысяч килограммов молока. В абсолютные лидеры не только на Брестчине, но и в республике снова вышли работники УП "Молодово-Агро" Ивановского района с рекордным результатом 12368 килограммов. На втором месте ивановское ОАО "Снитово-Агро" (9594 килограмма), замыкает тройку ОАО "Рогознянский" Жабинковского района (9484 килограмма). Кроме этих сельхозпредприятий, рубеж в 9 тонн покорился СПК "Восходящая Заря" и ИООО "БиссолоГабриэлеФарм" Кобринского, СПК "Осовецкий" Дрогичинского, УП "АгроОзяты" и ОАО "Вознесенский" Жабинковского, ОАО "Великосельское-Агро" Пружанского районов. А впереди новые ориентиры.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter