Брестчина за прошлый год укрепила позиции в молочном животноводстве

Валовое производство молока в Брестской области в прошлом году увеличилось на 6,5 процента и составило 1 миллион 854,6 тысячи тонн. Прибавка за сезон получилась на уровне 113,5 тысячи тонн. Это больше, чем в таких крупных районах, как, к примеру, Ивацевичский или Дрогичинский.

В ОАО «Ракитница» Жабинковского района

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал sb.by, что такого объема производства молока область еще никогда не имела. Очередной рекорд в регионе побит и по продуктивности дойного стада. В минувшем году она достигла 6453 килограмма, увеличившись за сезон на 321 килограмм. По этому показателю Брестчина продолжает лидировать в республике.
 
– В Кобринском, Ганцевичском, Дрогичинском районах валовое производство молока выросло соответственно на 13, 11,7 и 10,3 процента, – отметил Сергей Буткевич. – Заметно добавили и другие регионы. Во всех районах увеличилась продуктивность дойного стада. Самая высокая она в Брестском – 8065 килограммов.  В Ивановском и Каменецком  – 7622 и 7392 килограмма соответственно. Нынешний год тоже начали неплохо. Сейчас в сутки от каждой коровы в хозяйствах надаивают по 17,62 килограмма молока – плюс 420 граммов к январю 2020 года. Надо отдать должное нашим кадрам. В непростых условиях они обеспечивают стабильную работу отрасли.

В девяти сельхозпредприятиях Брестчины от коровы надоили более 9 тысяч килограммов молока. Таких хозяйств за минувший год в области стало втрое больше в сравнении с 2019-м. В абсолютные лидеры вышел коллектив УП "Молодово-Агро" Ивановского района с результатом 11 835 килограммов. Кстати, этот рекорд позволил молодовцам занять первую строчку и в масштабах страны.

В ОАО "Рогознянский" Жабинковского района продуктивность дойного стада составила 9882 килограмма (на комплексе "Бусни-1000" – почти 10,5 тысячи килограммов). Высокие рубежи покорены животноводами ОАО "Снитово-Агро" Ивановского района (9350 килограммов), ОАО "Остромечево" Брестского района (9277 килограмма), ОАО "Святая Воля" Ивацевичского района (9273 килограмма) и другими агропредприятиями. В 30 хозяйствах удой от коровы превысил 8 тысяч килограммов. Практически все лидеры молочной отрасли Брестской области в плюсе и по надоям, и по валовому производству молока.

Сергей Буткевич добавил, что за последние 20 лет в молочной отрасли региона совершен настоящий прорыв. Если в начале двухтысячных молока в год производили меньше 500 тысяч тонн, то за два десятилетия нарастили объемы почти вчетверо. Рост обеспечили за счет роста продуктивности коров и увеличения поголовья. Сейчас дойное стадо в области насчитывает почти 290 тысяч голов. 

Фото Светланы Кислой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter