Близнецы Кирилл и Антон Киселевы задействованы в модернизации линейки знаменитых тракторов BELARUS

Братья — белорусы

75-летняя история Минского тракторного завода (юбилей предприятие отмечает 30 мая) — это не только история легендарной техники белорусской марки. Это летопись жизни многотысячного коллектива знаменитого предприятия. Преемственность поколений всегда являлась одной из отличительных особенностей трудовой жизни легендарного завода. МТЗ по праву гордится многочисленными трудовыми династиями. Братья-близнецы Кирилл и Антон Киселевы тоже не случайно пришли работать на Минский тракторный — в свое время здесь трудился их дед. Он-то и посодействовал тому, что внуки сперва пришли на практику в цех опытного производства № 1 во время учебы, а в 2012-м уже на постоянной основе влились в этот дружный коллектив, где с удовольствием работают по сей день и не представляют своей жизни без родного предприятия.

Кирилл и Антон Киселевы.

Кирилл и Антон — коренные минчане. У них, как и положено близнецам, много общего. Общий день рождения — 20 апреля 1991 года. Общий класс в средней школе, затем — совместная учеба в Минском государственном машиностроительном колледже: там братья освоили курсы профессионально-технического и среднего специального образования, получив специальности слесаря и техника. После этого был Белорусский государственный аграрный технический университет — Киселевы имеют в своем активе дипломы инженеров-менеджеров. Но в подразделении братья трудятся слесарями: Кирилл — механосборочных работ, Антон — ремонтником.

— Нам интересно. Работа никогда не приедается, потому что опытное производство предполагает широкий спектр заданий, нестандартный подход к работе и даже элементы творчества, — с увлечением рассказывают братья.

Действительно, цех опытного производства № 1 МТЗ хоть и не самый заметный на карте предприятия, зато один из знаковых для всего завода. Он был основан в 1949-м, спустя три года после рождения предприятия. Здесь начинали свой путь на заводские, ведомственные и государственные испытания первые образцы будущих шедевров белорусского тракторостроения. Работники подразделения внедряют в жизнь многие из разработок заводских конструкторов. Для этого нужны не только светлые головы и золотые руки, но и нестандартное мышление, терпение, умение работать в команде. Человеку со стороны попасть в коллектив ЦОП № 1 не так-то просто — сюда идут в первую очередь не за длинным рублем, а с желанием стать проводником передовой технической мысли одного из ведущих предприятий белорусского машиностроения. И задерживаются надолго.

— В школе мы не были отличниками, но отметки были, как говорится, выше среднего, — вспоминает Антон. — Зато в колледже удалось раскрыться более полно. На завод молодые специалисты обычно приходят с третьим разрядом, нам же сразу присвоили четвертый. Со временем, конечно, прибавили в квалификации. Более того, Кирилл второй год принимает участие в конкурсах профессионального мастерства. Кстати, недавно на базе МТЗ под эгидой профсоюза «Белпрофмаш» проходил республиканский конкурс среди слесарей-инструментальщиков. Победителя определяли по наибольшей сумме баллов, полученных за выполнение теоретического и практического заданий. Кирилл стал победителем.

Братья вместе с коллегами по цеху ежегодно принимают участие в подготовке ко дню рождения Минского тракторного. По этому поводу организуется показ техники предприятия — ее-то и готовят к встрече с публикой в ЦОП-1. Фишка нынешнего показа, рассказывает Кирилл, — трактор с беспилотным управлением на базе энергонасыщенного «Беларуса».

На выставке будет интересно.
Все желающие познакомиться с техникой МТЗ могут прийти сегодня к столичному спортивно-культурному комплексу «Чижовка-Арена» — именно там пройдет массовый праздник, посвященный юбилею завода.
Кириллу и Антону сейчас по 30 лет. Несмотря на достаточно солидный опыт работы на предприятии, они в силу возраста еще молодые люди. Впрочем, братья прекрасно понимают, что недалек тот час, когда им придется принимать от ветеранов эстафету ответственности за судьбу предприятия. Судя по их разговорам, Киселевы к этому морально готовы. Рассуждают об экономической ситуации на МТЗ деловито, по-хозяйски. Знают цену добросовестному труду. Видят, что предприятие крепко стоит на ногах. Понимают, что двигать экономику дальше будут те, кто умеет хорошо работать и видеть перспективу. У Кирилла и Антона действительно еще все впереди.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter