Борисов станет столицей международной выставки ART EXPO государств – участников СНГ в 2021 году

Такое решение было принято сегодня в Минске на XXXV заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ. 



Как рассказал председатель Совета, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь, проведение выставки планировалось в текущем году в Беларуси по программе «Культурная столица Беларуси 2020 года» в Лиде Гродненской области. Однако из-за сложной эпидситуации проведение культурного форума было перенесено на 2021 год.

Министерство культуры Беларуси на заседании предложило провести выставку в Борисове (Минская область), который определен культурной столицей нашей страны в 2021 году. Предложение было поддержано. В 2022 году столицей культурного форума станет город в Казахстане. 

Эксперты отметили, что международная выставка ART EXPO – своеобразный смотр достижений стран Содружества в области культуры и искусства и направлена на укрепление гуманитарного сотрудничества. 



– Выставка – мероприятие в гуманитарной сфере, которое проводится в целях презентации значимых достижений, событий, проектов и культурных мероприятий, реализованных государствами – участниками СНГ в области кино, театра, музыки, изобразительного искусства, народного творчества, печатная и электронная продукция, – отметил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь– В первый раз ART EXPO состоялась в рамках программы «Горис – культурная столица Содружества» в Республике Армения в 2018 году. В ней приняли участие делегации девяти стран Содружества.

Положение о Международной выставке ART EXPO государств – участников СНГ утверждено Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года. Место проведения ART EXPO определяется решением Совета по культурному сотрудничеству не позднее чем за два года до проведения данного мероприятия по согласованию с принимающим государством – участником СНГ. 






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter