Большого подорлика из Беларуси сфотографировали в Израиле

Большого подорлика, который был окольцован на Полесье, сфотографировал израильский орнитолог, передает БЕЛТА со ссылкой на общественную организацию "Ахова птушак Бацькаўшчыны".


Птенца большого подорлика окольцевали на Полесье белорусские орнитологи, чтобы наблюдать за миграцией птицы. Когда орленок подрос, он полетел на свою первую зимовку в Израиль, где его сфотографировал местный орнитолог недалеко от киббуца Тират-Цви.

"Ахова птушак Бацькаўшчыны" проводила акцию "Спаси орленка", во время которой контролировались гнезда и кольцевались птенцы большого подорлика по всей Беларуси. Охрана большого подорлика в Беларуси - это эстонско-белорусский проект. Орнитологи выясняют пути миграции птиц, места зимовок, их суточную и сезонную активность. Одна из целей проекта - узнать, часто ли в Беларуси встречаются гибридные пары малого и большого подорликов.  Реализацией занимаются специалисты Эстонского университета наук о жизни, общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны", Eagle Club из Эстонии и НАН Беларуси.

Если вы заметили общественную птицу, то сообщите об этом в организацию "Ахова птушак Бацькаўшчыны" по номеру 8(017) 284-25-04 или по электронному адресу bym.minsk@gmail.com. Нужно указать номер кольца, дату и место, где была замечена птица.

Подготовил Григорий ЗАРЕМБО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter