«Больше узнать о Родине и найти новых друзей» – чего ждут от путешествия участники «Поезда Памяти»

Светлана Проворнова из Рогачева свою фамилию оправдывает полностью. Отлично учится, активно занимается общественной жизнью, а сейчас погружена в подготовку к поездке по городам Беларуси и России.

Фото из личного архива

– Это первое необычное путешествие, я никогда не думала, что в моей жизни будет такое чудесное событие, – делится ожиданиями школьница. – Чем ближе дата отъезда, тем с большим нетерпением я его жду. Кстати, у меня уже есть своя маленькая компания – со мной едет моя подруга. Нам обеим очень повезло стать пассажирами «Поезда Памяти». Родители наши тоже очень обрадовались, что нас выбрали для участия в этом мероприятии.

Новые города – новые знакомства. Светлана считает себя очень общительным и открытым человеком, поэтому не сомневается, что к моменту завершения поездки в ее телефоне появится много новых номеров:

– Я очень хочу, чтобы у меня было больше друзей из других областей Беларуси и из России. Да, благодаря интернету нет проблем наладить общение с людьми из любой точки мира, но все-таки личные знакомства – это совсем другое. Сначала ты видишь человека, общаешься, составляешь о нем свое мнение, а уже потом переходишь в онлайн-формат.

Девушка – постоянный участник патриотических мероприятий, которые организует школа, поэтому для нее путешествие в «Поезде Памяти» – это дань уважения предкам, которые воевали за мир и свободу Беларуси:

– Я очень люблю, когда в школе проходят мероприятия, посвященные военной теме. Нам всем нужно знать и помнить, через какие страшные испытания прошли наши прадедушки и прабабушки во время Великой Отечественной войны. Я постараюсь быть достойна их памяти!

Идея проекта «Поезд памяти» инициирована председателями верхних палат Парламентов Беларуси и Российской Федерации Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Участники проекта – по сто десятиклассников из каждой страны. При их отборе предпочтение отдавалось победителям региональных и общегосударственных олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны, активистам и участникам военно-патриотических проектов.

Путешествие, приуроченное к IX форуму регионов Беларуси и России, стартует 22 июня с Брестского вокзала. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter