Болотская базовая школа Кобринского района стала центром республиканской акции "Единый день безопасности" на Брестчине

Такого внимания со стороны разных организаций, учреждений педколлектив и ученики Болотской базовой школы Кобринского района еще не ощущали. В рамках республиканской акции "Единый день безопасности" к ним приехали сотрудники милиции, МЧС, Следственного комитета, ОСВОДа и других служб. С ребятами и их учителями встретились журналисты. Школьники не только рассказали о правилах безопасности (оказалось, что большинству из них они знакомы назубок), но и получили подарки от Издательского дома "Беларусь сегодня" за активное участие в конкурсах и викторинах.


Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко, выступивший в роли ведущего "Урока безопасности", подчеркнул, что базовую школу в кобринской глубинке для акции выбрали не случайно. Она расположена вдали от оживленных дорог, и на первый взгляд кажется, что здесь все спокойно. В компактном одноэтажном здании обучаются 42 ученика. В классах - по 4-6 человек. Они всегда под присмотром учителей. Да и дома родительской заботы и внимания хватает каждому. Тем не менее, в сложной, непредвиденной ситуации может оказаться любой ребенок. И какое решение принять? Как действовать? На эти и многие другие вопросы ребята отвечали во время конкурсов и викторин, которые для них организовали сотрудники УВД Брестского облисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних Кобринского РОВД, ГАИ, специалисты МЧС, Следственного комитета, ОСВОДа. На большом экране школьникам продемонстрировали, что может случиться, если люди пренебрегают элементарными правилами безопасности. Нередко это приводит к травмам, а то и к несчастным случаям. На проезжей части, железной дороге, вблизи водоемов и в других потенциально опасных местах надо быть предельно осторожными. Не выходить на тонкий лед, не забираться на объекты, где находиться запрещено. Отвечая на вопросы ведущих, ребята продемонстрировали, что они все прекрасно знают. Остается только строго соблюдать правила.



Сотрудники МЧС ознакомили школьников с возможностями своей техники. Кинологи Кобринского райотдела Департамента охраны МВД показали, как работают со служебной собакой. Умный, послушный, беспрекословно выполняющий все команды Шарик так понравился мальчишкам и девчонкам, что они не хотели с ним расставаться. С интересом вникали в тонкости профессии сотрудников ГАИ, не отходили от криминалистической лаборатории УСК по Брестской области. Некоторые даже попробовали сесть за руль служебных автомобилей. Впечатлениями друг с другом делились очень долго.


Сергей Дученко рассказал, что в рамках "Единого дня безопасности" в Брестской области проходят квесты, интеллектуальные игры, сотни участников собирают обучающие площадки, творческие конкурсы, концертные программы, дни открытых дверей:



- Задача акции - формирование культуры безопасности жизнедеятельности в обществе, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Мероприятия "Единого дня безопасности" продлятся до 1 марта. Планируется, что они регулярно будут проходить в феврале и сентябре каждый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter