Более 80 сортов хризантем представят на выставке «Цветок солнца» в ботаническом саду

C 17 по 26 ноября в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси состоится выставка индийской хризантемы «Цветок солнца», сообщили корреспонденту sb.by в секторе информационно-просветительской работы учреждения.


На выставке будет представлено более 80 сортов цветов. Впервые посетители ботанического сада смогут полюбоваться хризантемами с необычной окраской и впечатляющими формами – Jode Green, Bigoudi Red, Santosh Violet, Tourbillon.

– Хризантема индийская воплощает в себе стиль и красоту, утонченность и неординарность, изысканность и экстравагантность, – заметили в учреждении. – Цветки индийской хризантемы имеют множество различных форм – от простых ромашек до многолепестковых помпонов, больших и маленьких, а также различных окрасок и оттенков: от желтого и белого, розового, красного и оранжевого до фиолетового и даже зеленого.

В Ботаническом саду представят мелкоцветковые сорта «Николь» и «Сантини», среднецветковые «Саба». Крупноцветковые «Янтарная Леди» и «Анастасия» восхитят необыкновенным роскошным сиянием. К слову, будут здесь и редкие пауковидные Luyona, Spider. А еще – сорта английской селекции, выведенные в 50–60-х годах прошлого столетия. Также на выставке можно будет увидеть работы талантливых сотрудников ботанического сада, пробующих себя в живописи и икебане.

В рамках выставки 18 и 25 ноября в 12:00 и в 14:00 пройдут встречи с куратором коллекции хризантем Светланой Цеханович. Эксперт познакомит с разнообразием сортов индийской хризантемы, представленных на выставке. Спикер раскроет все тонкости выращивания цветов в условиях климата Беларуси. Отдельно Светлана Витальевна остановится на правилах выращивания крупноцветковой хризантемы и посоветует, какие сорта лучше подобрать.

Выставка будет работать каждый день с 17 по 26 ноября с 10:00 до 17:00. Выходной день – понедельник.

Постер предоставлен Центральным ботаническим садом НАН Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter