Более 300 темнокожих представителей киноиндустрии требуют от Голливуда покончить с системным расизмом

Более 300 темнокожих американских актеров и продюсеров призвали Голливуд покончить с прямой и косвенной дискриминацией афроамериканцев, принявшей форму системного расизма.


Подписи под обращением поставили основатели общественно-политического движения Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение"), Октавия Спенсер, Виола Дэвис, Тесса Томпсон, Кендрик Сэмпсон, Чедвик Боузман, Данай Гурира, Идрис Эльба и многие другие, сообщает Variety.

Авторы открытого письма возложили на американскую киноиндустрию часть ответственности за "поощрение культа превосходства белых", а также за раскручивание мифов об ограниченном спросе в мире на продукцию темнокожих кинематографистов, передает ТАСС. В письме говорится, что темнокожие регулярно сталкиваются с расизмом, дискриминацией и помехами карьерному росту.

Авторы подчеркивают, что киноиндустрия должна быть не составной частью, а инструментом устранения проблемы расизма, который принял в США "системный характер". Они призывают Голливуд отмежеваться от полиции и вкладывать деньги в антирасистский контент, творчество афроамериканцев и их сообщество.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter