Богданов: уроки памяти помогают еще лучше закрепить осознание важности помнить о подвиге наших предков

Уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь», которые в эти дни проходят по всей стране, помогают еще лучше закрепить у подрастающего поколения осознание и понимание важности памяти о подвиге наших предков. Таким мнением в беседе с журналистами поделился министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Руководитель ведомства провел урок памяти для ребят 9-11 классов в минской средней школе № 77. Кстати, Богданов выпускник этой школы – окончил ее в 1990-м. 

– Проводя такие мероприятия с молодым поколением, мы стараемся сделать так, чтобы они, дети мира, помнили о подвигах военных лет. То, что мы проходим на уроках истории, – это одно. А такие встречи, немного в другом формате, в формате свободной беседы взрослого человека с подрастающим поколением, воспринимается иначе. Поэтому такие акции очень важны – наряду с уроками истории, – отметил министр. 

Обращаясь к ученикам, он сказал: 

– Я бы хотел, чтобы вы воспринимали меня не как лектора. Давайте вместе пообщаемся и вспомним героическое прошлое, которое оставили нам наши предки, вспомним о тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны с той страшной бедой, которая образовалась в 1930-1940 годы на нашей планете – с фашизмом и нацизмом. К сожалению, в те времена формировалось представление о том, что одна национальность превосходит другие. Это сегодня человек, его права и свободы защищены, а в то время немцы заходили в белорусские деревни и могли делать все, что хотели, и им за это ничего не было – разве это правильно? У фашистов не было цели завоевать страну и дать развиваться местному населению – у них была задача уничтожить часть граждан, а других сделать рабами, поэтому немцы безжалостно относились к людям. 

Богданов напомнил, что СССР – единственная страна, которая смогла дать отпор фашизму. При этом на территории современной Беларуси прошли одни из самых ожесточенных сражений, именно Беларусь потеряла больше всего жителей – каждого третьего. Потери и герои были и в семье министра. Так, один дедушка, пехотинец, получил девять ранений, окончание войны встретил на территории нынешней Чехии.

– Было очень сложно. Только представьте один момент: не хватало теплой одежды, а мороз – минус 30. На тебе одна шинель, перед тобой – окоп в земле. Лежишь по пояс в снегу, прижимая к себе холодный автомат… В моей памяти много картинок, как дед одевал пиджак – весь в орденах – и отправлялся на парад… Бабушка встретила войну в Брестской крепости, отступила вместе с войсками. Прошла войну медсестрой, вытаскивала раненых с линии фронта. Несмотря на то, что они не были молчаливыми, о войне вспоминали мало, наверное, потому, что было тяжело. Они старались жить внуками, старались подарить следующему поколению счастливую мирную жизнь, – поделился воспоминаниями Богданов. – Другие бабушка и дедушка работали в тылу, в непростых условиях, рассказывали, что из еды в то время был кусочек хлеба на день. Потом очень трепетно относились к еде. 

Министр обратил внимание на то, что историю забывать нельзя:

– Помните, Ломоносов сказал: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Если мы не будем помнить уроки нашей истории, можем повторить то, что делали предыдущие поколения. Яркий тому пример – Украина. Страшная беда творится! По большому счету, целая страна попала под внешнее управление. Хотя все мы, белорусы, россияне, украинцы – славяне, самые близкие по генетическому коду люди и нации, фактически один народ. И вдруг взрывается бомба нацистской идеологии у наших южных братьев. Страшно смотреть новости о том, что там творится: пыточные, химические и биологические лаборатории, учебники истории прославляют Бандеру – по большому счету, фашиста, который проливал кровь наших отцов и дедов, они с ним боролись, боролись с его последователями в Украине долгие годы даже после войны, чтобы очистить запад страны от последователей фашизма… Почему так получилось? Потому что руководство страны позволило западным кураторам через телеграмм-каналы, через соцсети, через учебники истории, которые финансировались американцами, подменить понятия, научить тем вещам, которые кажутся правильными, а на самом деле таковыми не являются. Как так можно? Современная наука сегодня очень глубоко продвинулась в понимании психологии человека, большой раздел посвящен тому, как человек мыслит, формирует образы, собирает картину мира. Зная эти алгоритмы, можно управлять сознанием. Ведь мы, по сути, приходим в этот мир с незамутненным разумом, какими станем, будет зависеть от того, как нас научат, как будут воспитывать родители, учителя, компания. В наше время надо иметь внутренний иммунитет и понимать, что не соответствует действительности, что сомнительно.

Отдельно Алексей Богданов остановился на роли Президента в сохранении мира:

– Скажу так: таких людей, как наш Глава государства, еще поискать: он глубоко понимает не только социальные и экономические вопросы, но и вопросы безопасности. Неспроста Беларусь всегда проводила многовекторную политику дружбы и сотрудничества.

Отвечая на вопросы учеников, министр подчеркнул, что переписывание истории недопустимо:

– История написана один раз, интерпретировать ее в ту или иную сторону – кощунственно по отношению к тем, кто отдал свою жизнь за мир. Поэтому белорусское государство сделает все, чтобы не дать переписать историю, чтобы о геноциде белорусского народа знали во всем мире. А вы, где бы вы не жили, помните, кто в Великой Отечественной войне победил, кто внес основной вклад в Победу, не умаляя остальных. И чтите эту память. Хотелось бы, чтобы у вас, проезжая или проходя мимо памятника со склоненной головой солдата или скорбящей матери, что-то екнуло внутри – значит, в том числе сегодня мы не зря встретились и поговорили. 

Богданов также подарил школе книгу «Полководцы Великой Победы: операция “Багратион”», а после возложил цветы к памятнику «Беларусь партизанская».

Пресс-службы МАРТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter