Богданов дал прогноз по инфляции на 2024 год

Инфляция в 2024 году сложится даже ниже целевого задания максимум в 6 процентов, если не случится внешних форс-мажоров. Такими ожиданиями в интервью журналисту sb.by поделился министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Фото из архива «СБ»

Он отметил, что основная задача регулятора сейчас – сохранить ценовую стабильность и справедливость по отношению ко всем заинтересованным сторонам:

–  Для потребителя – это широкий ассортимент товаров по доступным ценам. Для торговли – возможность получать справедливую прибыль и минимизации трудовых и временных ресурсов на выполнение административных процедур в области ценообразования,  притом что влияние внешних факторов сохраняется. Для решения этих задач, а также выполнения поручений Главы государства о минимизации вмешательства госорганов в процесс согласования цен и были предусмотрены некоторые новации в действующем механизме ценового регулирования. Ключевое из них – это введение ежемесячных пределов изменения отпускных цен производителей в размере не более 0,3 процента к предыдущему месяцу на потребительские товары, регулируемые постановлением. А также в размере не более 3,5 процента к аналогичному месяцу прошлого года на овощи борщевого набора, огурцы, помидоры и яблоки, имеющие сезонный характер продаж. При повышении отпускных цен в рамках указанных пределов не требуется получать согласование государственного органа. 

По словам министра, если в исключительных случаях не будет хватать этого предела, то можно с хорошим экономическим обоснованием прийти в госорган и согласовать больший шаг повышения цены. 

– Но это скорее будут редкие случаи, связанные с внештатными ситуациями, – подчеркнул Алексей Богданов. 

Он обратил внимание на прогноз по инфляции от ведомства:

– По нашим расчетам, в следующем году мы не превысим прогнозный параметр по инфляции – это не более 6 процентов. Ожидаем, что инфляция сложится даже ниже, если не случится внешних форс-мажоров. При этом некоторый «запас» как раз на непредвиденные случаи у нас точно будет.

Кроме того, министр акцентировал, что перед МАРТ в 2024 году стоит задача не просто выполнить прогноз по инфляции, а создать хороший задел в этой части на будущее. 

Полную версию интервью читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter