БНП стала базовой организацией СНГ в сфере нотариальной деятельности

Белорусской нотариальной палате придали статус базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности. Решение об образовании первой базовой организации в сфере юстиции принято 13 мая на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло в Душанбе (Таджикистан), сообщает БЕЛТА со ссылкой на БНП.

Фото из архива БЕЛТА

"Базовая организация в сфере нотариальной деятельности учреждается для развития и укрепления правового сотрудничества по вопросам осуществления нотариальной деятельности, совершенствования механизмов обеспечения высокого уровня оказания нотариальных услуг, прав и законных интересов граждан, а также организации взаимодействия нотариальных органов и совершенствования профессиональных навыков нотариусов", – отметили в БНП.

С инициативой о создании базовой организации выступило Министерство юстиции Беларуси. Это предложение было поддержано на заседании Совета министров юстиции государств СНГ, которое прошло в декабре 2021 года.

"Придание Белорусской нотариальной палате статуса базовой организации Содружества позволит нам аккумулировать лучшие практики и знания для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц путем совершения нотариальных действий и вносить соответствующие предложения по гармонизации и унификации нормативной базы в сфере нотариальной деятельности на пространстве СНГ", – сказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Она также отметила, что белорусский нотариат приложит максимум усилий для придания системности межгосударственному взаимодействию нотариатов государств – участников Содружества Независимых Государств.

"Решение об учреждении базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности является для нас серьезным уровнем ответственности, но в то же время это и новые возможности, и новый взгляд на систему развития института нотариата и правовое сотрудничество в целом", – подчеркнула председатель БНП.

Согласно положению базовая организация подотчетна Совету министров юстиции государств – участников СНГ.

Белорусская нотариальная палата – орган нотариального самоуправления в Беларуси, компетенция которого в полной мере соотносится с основными направлениями деятельности базовых организаций государств – участников СНГ. На пространстве Содружества БНП выступает активным участником сотрудничества нотариусов, установлены партнерские отношения с нотариатами государств, министерства юстиции которых являются членами Совета министров юстиции государств – участников СНГ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter