БНБК стала продавать пищевое сырье на биржевых торгах

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация заключила первую сделку по продаже пшеничной клейковины на внутреннем рынке через Белорусскую универсальную товарную биржу.
Покупателем выступило одно из крупнейших отечественных предприятий хлебопекарной отрасли. Так номенклатура продукции, которую БНБК реализует на биржевых торгах, пополнилась еще одной перспективной товарной позицией. 

Фото из архива «СБ»

По информации БУТБ, в течение прошлого года корпорация активно использовала торговую платформу биржи как один из основных каналов сбыта широкого ассортимента кормовых добавок, причем как внутри страны, так и за рубежом.

По итогам 2022 года БНБК стала крупнейшим продавцом аминокислот на биржевых торгах. 

-- В структуре продаж аминокислот БНБК на внутреннем рынке преобладал L-лизин сульфат. На эту позицию пришлось 69% от всего объема биржевых поставок этой продукции белорусским сельхозпредприятиям. Схожая ситуация сложилась и в экспортном направлении. L-лизин сульфат был самой востребованной аминокислотой у иностранных покупателей, а его удельный вес в общем объеме экспортных сделок БНБК составил 72%. Высоким спросом за рубежом также пользовались производимые корпорацией L-лизин моногидрохлорид и L-треонин, -- сообщили в пресс-службе БУТБ. 

Ожидается, что выход на биржевые торги пищевым сырьем такого крупного игрока, как БНБК, выведет на новый уровень работу по замещению импортных белковых продуктов высококачественными аналогами отечественного производства.  

В пресс-службе БУТБ добавили, что торги пищевым сырьем, бакалеей и плодоовощной продукцией проводятся на бирже два раза в неделю. В рамках торговых сессий реализуется крахмал, лимонная кислота, ферментные препараты, сухофрукты, какао-порошок, сахарная пудра и другая продукция, используемая в пищевой промышленности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter