• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Bloomberg: стоимость страховки для прохода через Ормузский пролив увеличилась в пять раз

16.03.2026 22:49:02
Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Страхование судов для навигации через Ормузский пролив остается возможным, но стоимость покрытия резко возросла вследствие продолжающегося военного конфликта с Ираном. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Агентство Bloomberg указало, что цена страхового покрытия подскочила примерно до 5 % от стоимости судна, что почти в пять раз превышает уровень, фиксировавшийся в первые дни войны с Ираном. Это значит, что страхование нефтяного танкера стоимостью $ 100 млн теперь обходится примерно в $ 5 млн, добавило агентство.

Несмотря на высокие ставки, наличие предложений на рынке говорит о том, что страхование до сих пор доступно для тех немногих судов, которые решаются пересечь этот водный путь. 
Главы МИД ЕС отказались отправлять военные корабли в Ормузский пролив

Мерц сообщил, что вопрос участия Германии в обеспечении безопасности в Ормузском проливе не стоит

«Усилия увенчаются успехом». В Белом доме высказались о попытках Трампа создать коалицию по Ормузскому проливу


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»