Блокада неба: в Беларуси застряли иностранные граждане, получавшие медпомощь

Заложниками грязных политических игр стран Запада по отношению к Беларуси, как это обычно бывает, становятся простые люди. В том числе из стран, принявших участие в авиатранспортной блокаде нашей страны. О гражданах Украины, получивших медицинскую помощь в Беларуси и не имеющих возможности вернуться домой рассказал сегодня в программе «Панорама» телеканал Беларусь 1.

Не имея возможности получить требуемую им медицинскую помощь у себя на родине, они приехали в Беларусь . И теперь не могут вернуться домой. Опрошенные журналистами украинские пациенты Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии рассказали о неудачных попытках связаться с посольством Украины в Беларуси:

- На второй телефон звонил три раза, на третий телефон - три раза… Мы пытаемся третий день дозвониться до посольства, но до него дозвониться просто невозможно…

Накануне их соотечественница Анна написала на своей страничке в социальной сети, что оказалась не нужна своему государству. И возможности добраться домой у нее нет:

- У меня была полостная операция, имеется разрез от груди до низа и поперек. Вчера два часа я сидела, ибо сильно у меня болело. Машины у меня нет…

Лишь после этого украинское посольство перезвонило своей гражданке. Столь же быстрый ответ получила украинский режиссер Марина Степанская, застрявшая в Беларуси с сестрой, перенесшей несколько операций. Сам посол Украины в Беларуси Игорь Кизим времени для общения с белорусскими журналистами не нашел. А в интервью одному из украинских каналов был вынужден пояснить:

- Посольство может обеспечить, что мы и делали неоднократно, сопровождать таких людей до границы. Компетенция посольства заканчивается на границе с Украиной.

Пока же остающиеся в Беларуси украинские пациенты вынуждены самоорганизовываться - делать коллективные снимки, выставлять их в интернете и просить: «Не забывайте нас, помогите нам, чем сможете!» И сетовать в разговоре с журналистами:

- Это политика, это большая политика. Мы ничего сделать, никакого влияния оказать на ситуацию не можем. Где-то поругались между собой, а мы получились крайние.

Как отмечает телеканал, каждый четвертый пациент отделения Минского научно-практического центра хирургии трансплантологии и гематологии сегодня - иностранец. В том числе один - из Казахстана. Перенесший недавно операцию пациент Нуржан Байбосынов с трудом, но говорит:

- Это совсем глупо, что авиалинии закрыты. Это не выход из ситуации. Какие-то другие должны быть рычаги, чтобы решать вопросы. А мирным людям что надо? Жить, существовать, работать. Причем тут обычные люди?

Заведующий отделением трансплантации МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Иван Штурич говорит:

- Гордость за наш центр есть не только со стороны пациентов, но и его персонала. Поскольку мы знаем, что в нашей стране трансплантпрограмма очень хорошо развита, мы находимся в лидерах по трансплантации печени, почек среди стран СНГ. И мы хотим помочь людям, которые нуждаются в трансплантологической помощи в первую очередь. И понимаем, что из-за ситуации с нарушением сообщения оказание помощи может замедляться - или даже упускаться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter