Учиться нужно на чужих примерах. Особенно блогерам

Блогеры и лохи

Сначала о родной земле. «Так сложилось, что имею право владеть 5,3 га земли в центральной части Украины, в Кировоградской области», - пишет «справжній українець» блогер Демьян Ганул из Одессы. Подарок судьбы и рыночных отношений, так уж сложилось.

«В связи с открытым рынком земли хочу сдать вышеуказанный участок блоку NATO Allied Air Command в бесплатное пожизненное пользование. Целевое назначение полностью подходит для размещения военной базы Альянса. Соответствующее заявление направлено генсеку НАТО» - и ведь правда отправил, активист конченый.

Вот что значит свободный рынок вообще и рынок родной земли в частности, раз. Свобода слова, ведущая к публичному идиотизму, два. Можете себе представить американского плантатора, который сдаст кусок непаханой пустыни КНДР и направит оффер Ким Чен Ыну? И что с ним потом сделает «истинно демократичное» общество? А на Украине – вот, даже хвастаются.

Три: сие очень хорошо описывает характер «украинских активистов» вообще: не свою квартиру в Одессе Демьян предлагает натовцам как казарму, нет. Пусть бомбят землю в 300 км от него, тамошних «хохлов» ведь не жалко, правда?

И наконец: «Краще війська союзників, ніж окупантів!» - пишет тот, кто румынов по-прежнему готов встречать как освободителей. Блогер из тех, кого одесситы, не дожидаясь трибуналов, было время, сами топили в Черном море. А они, вишь, снова понаехали.

В связи с этим хочу поддержать коллегу Ю. Тереха в его рассуждениях об отечественных блогерах, о работе пополам с ответственностью, о патриотизме и о денежном вспомоществовании («Разные пути в сети», 5.08.21., «СБ. Беларусь сегодня», https://www.sb.by/articles/raznye-puti-v-seti.html). «Главное — четко понимать: делаешь ты это все потому, что тебе хочется донести до людей свою позицию, или пытаешься заработать денег на неожиданно ставшей популярной теме». Я бы добавил простое народное: хочешь ли ты мешки таскать или пи…сать в фейсбучике, как плохо это делают другие. В готовности живот за родину положить – но до этого нескорого события желая и даже требуя бюджетного финансирования.

Пример той же страны-соседки показывает, как портят неплохих поначалу людей все эти майданы, «помаранчеві заколоти», богатство для олигархов и свобода слова для остальных. Круто завязанные на активностях в интернетах. Вот блогер Гордон и доктор Комаровский решили заняться политикой – и «топили» за Зеленского, аж дым стоял коромыслом. Теперь оба про себя говорят: «Мы – лохи. Я – обычный, - классифицирует Комаровский, - а ты конкретный».

И снова, кстати, ошибаются. Это Комаровский – конкретный. А Гордон – штопаный. Потому что сначала набиваться на интервью, чтобы повысить свой рейтинг (скосить еще бабла), а потом клясть этого же человека, чтобы снова увеличить просмотры, - так люди себя не ведут. Тогда как гордонам это да, свойственно.

Комаровский же – пример хорошего доктора, который стал заниматься не своим делом и стал очень плохим блогером. Ведь тот же Зеленский «предлагал ему идти в депутаты». Не пошел – имеет право. Предпочел критиковать со стороны – его выбор. «Власть – это тягость, это неприемлемо для нормального человека, я не готов превращать свою жизнь в борьбу с мерзавцами». Ну да, лучше буду кидаться издали, как гордон.

К сожалению, они сами уже этого не понимают. И рядом со своим уничижением (что паче гордости) публикуют еще одного блогера, экс-депутата Киевсовета, владельца сети магазинов «Медтехника». Вот Алексей Давиденко и пишет: «Дело не в Порошенко – дело в скотской системе, где предпринимателя легко может заказать конкурент, а бывшего президента – нынешний». Каковое утверждение на Украине не оспаривает ни один гордон.

Однако именно эту и именно такую «систему» все они, борясь за свободы и рынки, строили и строят вот уже 30 лет. И капиталист, и доктор, и журналист, и даже бывший комик – все они, как те ежики, плакали, но продолжали жрать кактус.

И заметьте, каждый из них в свое время стал блогером, властителем дум, лидером мнений. Сознательно отказавшись таскать мешки, терпеть тягости или бороться с мерзавцами.

Осталось только узнать, нет ли и у этих состоятельных украинцев десятка гектаров земли в собственности в центре или даже на окраинах страны. Чтобы сдать их в бесплатное пожизненное пользование блоку НАТО, картелю Синалоа или торговцам органами и детьми с берегов Адриатики.

А какая разница?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter