Блогер рассказал, почему фольгу лучше не использовать при запекании блюд в духовке

У многих из нас есть на кухне фольга для готовки разнообразных блюд, в основном в духовке. Это очень удобно, ведь она не протекает, хорошо держит тепло, экономит силы и время, а еда всегда получается очень вкусной и нежной. Но в последнее время люди начинают отказываться от нее. А многие диетологи вообще не рекомендуют использовать фольгу в готовке и говорят, что ее использование может быть опасно для здоровья. Блогер Алексей Знаков рассказал, почему и чем фольга может навредить организму человека.

Фото: freepik

Алексей Знаков сказал, что пищевая фольга состоит по большей части из алюминия, в ней его до 99%. А он крайне токсичен для организма, поэтому фольга способна вызывать заболевание костей, почек и даже онкологию.

– При нагревании фольги алюминий начинает очень активно проникать в пищу. Поэтому можно однозначно говорить, что в алюминиевой фольге никогда нельзя подвергать продукты термической обработке, хоть это и удобно.

Но блогер напомнил, что в фольге можно хранить холодные продукты. Когда нет термической обработки, алюминия в пищу попадает намного меньше.

– Да, наш организм способен выводить некоторые дозы алюминия и не получать интоксикации, – сказал лайфхакер. – Даже определена безопасная суточная доза – это примерно 1 мг алюминия на каждый 1 кг массы тела. Но если мы готовим еду в алюминиевой фольге, опять же она подвергается термической обработке, поэтому суточная норма алюминия будет превышена.

Алюминий очень сильно воздействует на нервную систему, почки, желудочно-кишечный тракт, состав крови, нарушает обмен кальция и фосфора в организме, что ведет к очень серьезным проблемам со здоровьем костей. Поэтому лучше отказаться от фольги в пользу пергаментной бумаги или любых других средств для запекания, посоветовал Алексей Знаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter