Работникам предприятия доначислили надбавку за стаж благодаря вмешательству профсоюза

После вмешательства юриста из профсоюза нескольким работникам коммунального предприятия будут платить положенную надбавку за стаж.

Фото носит иллюстративный характер.

При проведении Республиканского профсоюзного правового приема граждан к главному правовому инспектору труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяне Судаковой обратился работник коммунального предприятия по вопросу доплаты за стаж.

В связи с проведением реорганизации к коммунальному предприятию была присоединена другая организация, в которой ранее и работал заявитель. При расчете заработной платы бухгалтерией предприятия не была насчитана доплата за стаж работы. Профсоюзный юрист вникла в ситуацию, внимательно изучила документы, включая коллективный договор предприятия. В результате выяснилось, что доплата за стаж все же должна производиться. Бухгалтерия предприятия признала данный факт. В результате право нескольких работников на предусмотренную коллективным договором коммунального предприятия доплату восстановлено.

По словам председателя областной организации отраслевого профсоюза Павла Жуйкова, профсоюзные правовые приемы доказали свою эффективность:

– В ходе приемов членов профсоюза многие проблемные вопросы удается решить на раннем этапе, что позволяет избежать более тяжелых последствий, в том числе материальных, а также возникновения трудовых споров, включая рассматриваемые в суде. Вот почему в своевременном выявлении проблемных вопросов, как правило, заинтересованы и наниматели. Зачастую нарушения происходят не в результате умысла, а в связи с большой загруженностью специалистов кадровых и юридических служб, а также работников бухгалтерий организаций. Для нас самое важное – соблюдение трудовых прав и законных социально-экономических интересов членов профсоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter