Бизнес-план успешной жизни

Как дипломный проект превратить в первую ступеньку карьеры?Закрепиться на престижном рабочем месте можно еще во время учебы. В Полесском госуниверситете все больше студентов в качестве дипломных проектов разрабатывают конкретные бизнес-планы. Благодаря этому, как объясняют в вузе, и предприятия смогут более эффективно осваивать инвестиции, и выпускники, проявившие себя в студенческие годы, смогут быстрее применять свои знания на практике, начнут продвижение по карьерной лестнице.

Заставьте знания трудиться
“Почти каждый специалист независимо от профиля должен иметь экономическое образование, — убежден декан экономического факультета Василий Филипенко. — И строитель, и агроном, и зоотехник, и инженер. Мы переходим к рыночной экономике, предполагающей новые механизмы хозяйствования. Поколение, которое сейчас стоит у руководства предприятиями, этого не проходило, знаний об экономике у них недостаточно”.
Экономика, объясняет он, сейчас построена на инвестиционной политике, нужно вкладывать деньги, нужны бизнес-планы. Да, экономист просчитает экономический эффект, но он не знаком с технологией производства. Получается нестыковка. Каждый из специалистов хорошо знает свое дело, но друг друга они не понимают, не могут сделать что-то единое.
Голубика с дендропарком
На факультете создана лаборатория бизнес-консалтинга. И хотя работает она только несколько месяцев, уже подготовлены три бизнес-проекта: один — по созданию в Пинске крупной строительной организации, второй, поменьше, для местного завода промдеталей, третий — по созданию стройорганизации на территории Пинского района.
Эти проекты разрабатывали преподаватели вместе со студентами. Теперь же больше заданий поручили самим студентам.
Например, один из пятикурсников пишет работу о закладке плодового сада и дендропарка. Второй разрабатывает бизнес-план по выращиванию голубики. Третья разработка — по зарыблению озер в Пинском районе. Планируется разводить форель, осетровую, прудовую рыбу. Еще один бизнес-план — по созданию современной молочнотоварной фермы. Пятая работа — о выращивании семян многолетних трав. Сенокосы и пастбища в последние годы стали малопродуктивными. Новые семена помогут решить эту проблему.
За дело взялись и четверокурсники. Один из их проектов предполагает развитие в Пинском районе агроэкотуризма. Уже определено место, Национальный банк готов профинансировать проект. Планируются два домика, музей под открытым небом, небольшая лодочная станция, конюшня. Студенты разработали и туристический маршрут. Для этого не поленились, тридцать километров проехали на велосипедах, все сами посмотрели.
Еще один бизнес-план посвящен сфере физкультурно-оздоровительных услуг. В спортивном комплексе Полесского университета работает более десятка спортивных секций. Студенты планируют оценить эффективность их работы, предложить пути совершенствования их деятельности, повышения рентабельности.
“Студентам нужно не просто передавать знания, а прививать экономическое мышление”, — объясняет Василий Филипенко одну из целей таких усилий. Начинать эту работу, считает декан, можно с раннего дет-ства — на бытовом уровне учить бережливости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter