Биолог рассказал, как проверить грунт перед посевом рассады

Каждый огородник к посеву культур начинает готовиться заранее. Это не только покупка семян, но и подготовка грунта. Как убедиться в том, что последний пункт был выполнен правильно, рассказал биолог Иван Русских. 

Иллюстративное фото

Биолог поделился простым способом, который поможет проверить, можно ли сеять семена в грунт или в последующем могут возникнуть проблемы:

Насыпьте подготовленную вами землю в любую небольшую емкость и поместите в нее семена горчицы. Всходы появятся буквально через пару дней. Это необходимо для того, чтобы проверить грунт на фитотоксичность. Прежде чем посеять какие-либо семена, особенно дорогие, обязательно проведите такую процедуру. Она часто выручает огородника и спасает будущий урожай, – рассказал специалист. 

Как отметил Иван Русских, если все семена хорошо взошли, на горчице нет признаков болезней, можно приступать к севу основной культуры. 

– Если же вы видите пожелтевшие листья, какие-либо пятна, другие признаки болезней, то, конечно, такой грунт для посева рассады не годится, – добавил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter