Биатлон. Шведка Эберг выиграла индивидуальную гонку на ЧМ в Эстерсунде

Шведская биатлонистка Ханна Эберг, являющаяся олимпийской чемпионкой как раз в этом виде программы, выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира в Эстерсунде. Подгоняемая своими трибунами спортсменка не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах и показала итоговое время 43 минуты 10,4 секунды.

Итальянка Лиза Виттоцци также была безукоризненна на стрельбище, но несколько уступила ходом. Отстав на 23,6 секунды, она заняла второе место. Отметим, что благодаря этому результату Виттоцци выиграла малый Хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок по итогам сезона.

Ну а на третью ступеньку пьедестала почета по итогам сегодняшней гонки поднялась Жюстин Бреза из Франции, отставшая от Ханны Эберг на 32,5 секунды (один промах).

Для индивидуальных гонок, в которых один промах карается одной штрафной минутой, колоссальное значение имеет стрельба. А у всех без исключения представительниц белорусской сборной сегодня были очевидные проблемы в этом компоненте. Как следствие — в протоколе наши разместились далеко от высоких мест. Лучшими из белорусской команды стали сестры Кручинкины: Елена заняла 46-ю позицию (+5.06,3; 4 промаха), а Ирина — 50-ю (+5.31,7; 4 промаха). Лидер нынешней команды Ирина Кривко, промахнувшись шесть раз, стала только 62-й (+7.07,7). А еще одна олимпийская чемпионка в составе сборной Беларуси Динара Алимбекова, которая допустила восемь ошибок при стрельбе, разместилась в итоговом протоколе на 85-м месте (+10.12,3).

Завтра чемпионат мира продолжится мужской индивидуальной гонкой на 20 километров.