БГУИР предлагает сделать возможной удаленную аттестацию студентов

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники озвучили предложения по совершенствованию дистанционного обучения студентов, исходя из накопленного этим вузом опыта.

— БГУИР обучает студентов со всего мира дистанционно с 2002 года, — отметил заместитель декана факультета непрерывного и дистанционного обучения Андрей Кривенков в ходе ІI Международной специализированной научно-технической выставки-форума «Информационные технологии в образовании», информирует пресс-служба вуза. — При этом белорусские и иностранные студенты могут начать учебу в любое время — прием продолжается постоянно.

А.Кривенков добавил, что с 2017 года БГУИР перешел на технологию электронных образовательных ресурсов нового поколения. В настоящее время информация структурирована по модульному принципу, позволяющему осваивать предмет пошагово. Процесс обучения построен на системе для совместной работы SharePoint, сервера переведены на использование облачных технологий. Как следствие случаи возникновения сбоев исключены. Все это позволяет быть онлайн со студентами непрерывно. Кроме того, имеется техническая возможность организовывать лекции с участием преподавателей из других стан.

— В модульной системе обучения видна история изучения предмета и активность студента, — подчеркнул представитель БГУИР. — Студент видит, на каком этапе освоения предмета он находится, это повышает его личную мотивацию.

А.Кривенков также озвучил на форуме предложения по доработке системы дистанционного образования в Беларуси. По информации пресс-службы вуза, он предложил сделать возможной удаленную аттестацию студентов — данная система уже работает в России и других странах мира. Кроме того, целесообразно дать студентам возможность завершать обучение в полном объеме досрочно, а также сдавать дипломные и другие проекты в электронном виде.

Как сообщалось ранее, БГУИР реализует проект создания цифрового университета. Он нацелен на повышение эффективности организации процессов внутри вуза, но может иметь и результаты, связанные с внедрением новых технологий, повышением качества образовательного процесса, совершенствованием научной деятельности, предложением новых видов образовательных услуг. Развитие дистанционного образования — одно из базовых направлений в реализации проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter