БГУИР: интеллект, перспектива, уверенность

Высокий конкурсный отбор — характерная черта престижного вуза. Для амбициозных интеллектуалов глубокий аудит собственных знаний — достойный челлендж. В наилучшем смысле это испытание для избранных. В БГУИР как сильнейшем IT-вузе с высоким рейтингом в обучении и работе приветствуются прорывные научные мысли. Здесь одновременно в чести студенческое братство и плодотворная конкуренция. Умение критически воспринимать сведения и мыслить широко — нешаблонно.

Ректор БГУИР Вадим Богуш.

Не эффект — эффективность

Здесь получают прогрессивные знания, а по факту — квалификацию инженера в сферах программирования, маркетинга, гейм-дизайна, бизнес-аналитики и других. Кроме того, эта высшая школа — достойный старт для научно-исследовательской работы.

— В этом году наш университет подтвердил звание лауреата премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Это признание успешного развития вуза на высоком государственном уровне, — акцентирует ректор БГУИР Вадим Богуш. — Мы достигли этого и развиваемся дальше благодаря консолидированной работе всего коллектива. Горжусь нашими высококвалифицированными сотрудниками и преподавателями, которые вкладывают в работу максимум сил. Их самоотдача и заинтересованность мотивируют на постановку новых задач и достижение результатов.



В прошлом году мы отметили 55-летие МРТИ-БГУИР. За эти годы университет подготовил почти 90 тысяч специалистов, более 100 докторов и около 1000 кандидатов наук. На протяжении всех лет наши выпускники не знают сложностей с трудоустройством — их уровень подготовки и знания всегда востребованы.

Команда вуза делает все для создания прочного фундамента будущей жизни специалистов, формирования системного профессионального мировоззрения, гражданской позиции, здорового образа жизни. И наши выпускники становятся не только успешными инженерами, но и дальновидными руководителями.

Сегодня БГУИР — это многоуровневый образовательный комплекс, в структуру которого кроме факультетов входят Минский радиотехнический колледж, обеспечивающий подготовку на уровне среднего специального образования, а также Институт информационных технологий, в котором активно развиваются программы дополнительного образования детей и взрослых. В БГУИР успешно работает научно-исследовательская часть. Научные школы и наукоемкие разработки университета пользуются успехом на международных научных конференциях и выставках, результаты исследований активно внедряются предприятиями нашей страны и зарубежными партнерами.

Три высокие ступени

В БГУИР сочетаются традиции исследовательского университета и современные образовательные технологии, в значительной мере направленные на индивидуализированное обучение. Это сильнейшая база для большинства направлений, которые есть в программировании и других дисциплинах.
Когда к историческим миссиям — науке и образованию — присоединилась идея коммерциализации — реализация технологических инноваций. Эта синергия в реальности обеспечивает эффективный процесс передачи, создания и воплощения знания в новые разработки.

— Экспериментальные проекты развития системы высшего образования Беларуси «Университет 3.0» и «Цифровой университет», в которых участвует БГУИР, — наиболее значимые, но не единственные, — отмечает Вадим Анатольевич. — Апробация инновационных подходов закладывает основу совершенствования студенческой науки, развития предпринимательских компетенций, коммерциализации научных проектов, внедрения современных образовательных технологий. А также новых цифровых сервисов и форм взаимодействия преподавателей и студентов, развития новых научных направлений.

Очень важно, что работа по подготовке специалистов в вузе происходит в альянсе с ведущими компаниями страны.
В университете создано 6 филиалов кафедр и более 50 совместных учебно-научно-производственных лабораторий и центров известных компаний и предприятий, из которых большая часть — резиденты Парка высоких технологий.
Это реальная возможность для студентов во время прохождения практики и выполнения дипломных работ участвовать в решении реальных производственных задач.

Андрей Стракович, заведующий лабораторией высокопроизводительных вычислений.

Не первый год партнерами БГУИР являются столь известные компании, как EPAM SYSTEMS, SIEMENS, ZTE, Schneider Electric, AXONIM Devices, PHOENIX CONTACT, «Итранзишн», «Изовак», SK Hynix memory solutions Eastern Europe и другие. БГУИР ведет сотрудничество со странами, которые имеют немалый вес на мировом рынке высоких технологий: Китаем, Россией, Индией, Казахстаном, Украиной, Италией, Данией, Великобританией и другими. Оно направлено на разработки и поставки конкурентоспособных на мировом рынке измерительных СВЧ-приборов, ультразвукового оборудования, аппаратно-программных комплексов обеспечения электромагнитной совместимости радио-электронных средств.

Идея и воплощение

БГУИР — один из тех вузов, в котором на практике интегрированы образование и наука. В основу организации и развития научно-исследовательской деятельности заложен принцип ориентации на результат. Это касается не только подготовки высококвалифицированных инженеров и научных кадров высшей квалификации, необходимый уровень которой можно обеспечить на базе научных исследований. Главное здесь — использование результатов научно-исследовательской деятельности для создания образцов новой техники и инновационных технологий в области радиотехники, электроники, инфокоммуникационных технологий, Big Data и технологий «Интернет вещей» и ряда других направлений.

БГУИР — один из первых вузов страны, где начато внедрение концепции «Университет 3.0». 

Проведена значительная работа по поиску инновационных форм взаимодействия с реальным сектором экономики и зарубежными партнерами. Открыта отраслевая лаборатория в области освоения производства оборудования миллиметрового диапазона. В совместном Белорусско-Китайском научно-исследовательском и образовательном центре в области высоких технологий совместно с Восточно-Китайским научно-исследовательским институтом компьютерных технологий выполнен проект по разработке методологии построения когнитивной системы.

В этом году в созданной с Шаньдунским научным компьютерным центром международной Китайско-Белорусской научно-исследовательской лаборатории защиты акустической информации начнется реализация значимого проекта. Это разработка ключевых технологий оценки уровней безопасности речевой информации и методики их применения. Открытие и работа таких прогрессивных подразделений создает условия для дальнейшего развития научно-технической и инновационной деятельности и продвижения перспективных инноваций на национальный и зарубежный рынки.

Фото Александра Горбаша.

Активные и деловые

Сегодня система высшего образования — это важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание — единый процесс подготовки высокообразованных, культурных, творчески мыслящих специалистов. В студенческие годы молодые люди интенсивно расширяют круг общения, приобретают навыки общественной работы. Это тенденция высшей школы — поощрение креативности, инициативы и самостоятельности.

В БГУИР активно развивается система самоуправления, когда студенчество представлено во всех структурах управления университетом. Особое внимание уделяется работе по социальной поддержке, а именно организации питания, оздоровления и улучшения жилищно-бытовых условий студентов. Они проживают в комфортабельных общежитиях, имеют возможность отдохнуть на базе университета СОК «Браславские озера».

Для ребят открыты более 40 разножанровых творческих коллективов, спортивные секции по 29 видам спорта, бизнес-инкубатор. Содействием в трудоустройстве как в свободное от учебы время, так и в течение учебного года занимается Штаб трудовых дел БГУИР. Студенты активно участвуют в научных конкурсах, олимпиадах и конференциях. Становятся почетными гостями и победителями не только районных, городских, но и республиканских праздников, международных фестивалей и конкурсов.

БГУИР дает почву для роста личности специалистов с небанальными взглядами и решениями, высокой профессиональной эффективностью, творческих, рациональных, активных и деловых.

УНП 100363945
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter