БГУИР и «Пеленг» создают совместный учебно-исследовательский центр

БГУИР и ведущее проектно-конструкторское предприятие ОАО «Пеленг» подписали соглашение о создании совместного учебно-исследовательского "Центра инновационных технологий БГУИР-ПЕЛЕНГ".

Он станет базой для профильной подготовки инженеров для предприятия и связующим звеном между образовательным процессом университета и производством высокотехнологичной продукции.

Как отметил ректор БГУИР Вадим Богуш на подписании соглашения Центр будет реализован в первую очередь в стенах университета с использованием возможностей предприятия: 

-- К работе Центра будут привлекаться не только специалисты вуза, но и эксперты "Пеленга". Эта площадка создается для самореализации студентов, для работы над перспективными инновационными проектами. Их тематическая направленность будет связана со сферой оптоэлектронного приборостроения, где "Пеленг" является не только белорусским лидером, но и ведущим предприятием мирового уровня.

В рамках договора о создании совместного центра ОАО «Пеленг» оснастит в БГУИР несколько исследовательских лабораторий оборудованием и всем необходимым для выполнения работ. Специалисты предприятия будут принимать активное участие в определении тематики учебно-исследовательских проектов и составлении технических заданий, а студенты и школьники получат возможность участвовать в технических кружках и работать над реальными проектами под руководством преподавателей университета и сотрудников предприятия. Для школьников на базе центра предполагается реализация специальной программы отбора кандидатов на целевую подготовку.

-- БГУИР с 2014 года регулярно выполняет научно-исследовательские работы для "Пеленга". В них активно участвуют студенты, начиная со 2-го курса. Ребята, показавшие высокие результаты в такой работе, распределяются на предприятие. Таким выпускникам требуется меньше времени на адаптацию на рабочем месте, -- отметил заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий БГУИР Виктор Цветков. -- Сейчас появилась новая цель: углубить профильную подготовку инженеров по направлениям радиотехника, системы управления, вычислительная техника, инфокоммуникации. Для этого и создается учебно-исследовательский "Центр инновационных технологий БГУИР-ПЕЛЕНГ".

Фото: ОАО «Пеленг»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter