БГУ запустил на своем сайте рубрику «Голос молодого избирателя»

Белорусский государственный университет в преддверии единого дня голосования запустил на своем сайте рубрику «Голос молодого избирателя», сообщили в пресс-службе БГУ.

Иллюстративное фото

– Старт проекта приурочен к единому дню голосования, который впервые пройдет в нашей стране 25 февраля 2024 года, – проинформировали в пресс-службе. – В этот день одновременно будут избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных советов депутатов. Инициатива направлена на формирование политической культуры, гражданской активности молодежи, а также привлечение ее внимания к необходимости участия в предстоящей избирательной кампании Беларуси. Студенты, как отмечает ректор БГУ Андрей Король, должны чувствовать значимость собственного голоса и ответственность за развитие государства, поскольку они являются его частью и будущее в их руках.

Формат рубрики предполагает обмен мнениями, информацией, интересными фактами людей с разным электоральным опытом и знаниями.

– В первую очередь рубрика ориентирована на обучающихся, которым предстоит впервые сделать выбор во время избирательной кампании, – подчеркнули в БГУ. – Ребята поделятся своими ожиданиями, мнением о важности участия в республиканском событии и факторах, влияющих на их решения.

Для укрепления электоральной грамотности молодежи каждый выпуск рубрики будет содержать экспертное мнение преподавателей, историков, политологов БГУ по вопросам выборов, их истории и значения для развития страны и общества. Также планируется размещение комментариев студентов, ранее принимавших участие в голосовании. Они расскажут о своем опыте и пути формирования гражданских качеств, поделятся историями участия в выборах, расскажут о значении этого события для их семьи, а также дадут несколько советов ребятам, которые впервые опробуют себя в роли избирателя. Такой подход позволит на доступном для студентов языке показать преемственность общественной роли и важность голоса в избирательной кампании каждого представителя страны, независимо от возраста и практики.

Открыли рубрику экспертные комментарии ректора БГУ Андрея Короля и проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Анны Бакун.

– Данный проект, по мнению ректора, аккумулирует все вопросы по теме выборов, которые волнуют студентов, а также позволяет им поделиться своим видением значения избирательной кампании в жизни государства, – сообщили в пресс-службе. – В первом выпуске Андрей Король обозначил преимущества проведения единого дня голосования в Беларуси, а Анна Бакун рассказала о том, как важно молодежи проявлять активность в выборах. Также героями первого выпуска стали секретарь первичной организации БРСМ БГУ Алексей Пикус, третьекурсник исторического факультета Иван Квашко и первокурсник химического факультета Андрей Мамаев.

Реализация проекта запланирована на январь – февраль текущего года с периодичностью выхода материалов два раза в неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter