ТОП-темы

БГУ представит 14 разработок на выставке «Беларусь интеллектуальная — регионы»

19:55, 16 февраля 2023

Белорусский государственный университет представит 14 разработок на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная – регионы», сообщили в пресс-службе вуза.

Фото из архива «СБ»

— Первым областным городом, где будет презентована экспозиция, стал Гомель, — рассказали в БГУ. — Мероприятие пройдет 16–19 февраля (Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике, ул. Юбилейная, 52). В экспозиции университета — достижения ученых и исследователей в области космического машиностроения, IT-технологий и робототехники, фармации и медицины. Это ветеринарные и биопрепараты для защиты и стимуляции роста растений, медицинское оборудование, фитосоли, аэрокосмические и информационные технологии и др.

В числе разработок представлены противоопухолевые препараты «Цисплацел», «Проспиделонг» и «Темодекс». Первый препарат применяется при удалении опухолей в области головы и шеи. «Проспиделонг» и «Темодекс» имеют гидрогелевую субстанцию и используются для локальной химиотерапии опухолей желудка и головного мозга соответственно.

Кроме того, в числе экспонатов университета съедобные пленки и покрытия на основе полисахаридов и растительных антимикробных и антиоксидантных добавок, которые сохраняют вкус, аромат, эстетичный внешний вид продуктов в течение длительного времени.

В списке экспонатов БГУ также макет университетского наноспутника «BSUSat-2», многофункциональный измерительный комплекс «Alma-Meter», медицинская установка общей гипертермии «Птичь-М» для лечения онкологических заболеваний внутренних органов и др.

В БГУ напомнили, что региональная выставка является продолжением масштабной экспозиции достижений белорусской науки «Беларусь интеллектуальная», которая прошла в Минске в конце января. Планируется, что в течение двух месяцев представленные разработки увидят во всех областных центрах. Организатором выставки выступает Национальная академия наук Беларуси.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Согласны?