БГПУ имени М.Танка и Национальный художественный музей подписали договор о сотрудничестве

Сегодня в Национальном художественном музее в Международный день музыки и в преддверии Дня учителя прошло торжественное посвящение в студенты первокурсников факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка – «Vivat первокурсник ФЭО-2020». Во время мероприятия ректор БГПУ Александр Жук и генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов подписали договор о сотрудничестве учреждений в культурно-образовательной сфере. 


Инициатором такого сотрудничества стал ректор БГПУ Александр Жук. Александр Иванович рассказал, что оно будет направлено на развитие культурных и духовных традиций белорусского народа, становление творческой личности, формирование гражданских и патриотических качеств студенческой молодежи:

 Ряд занятий будет проходить на территории музея. Фактически музей станет частью информационно-образовательного пространства нашего университета для студентов факультета эстетического образования. Кроме того, на историческом факультете у нас есть специальность «история и мировая художественная культура». Мы полагаем, что студенты, которых мы готовим по этим специальностям, именно здесь начнут знакомство с шикарной экспозицией художественного музея, где собраны полотна не только белорусских, но и мировых художников. Все это позволит им вникнуть в суть будущей профессии, будет способствовать повышению качества подготовки. 



Предполагается, что в музее будут проходить лекционные и семинарские занятия, которые будут проводить преподаватели вуза и сотрудники музея, специалисты в области искусствоведения. На базе музея также планируется создание совместных проектов в сфере художественного образования, культуры и искусства, музейной педагогики, выставочной деятельности. 


Около 90 студентов-первокурсников факультета эстетического образования дали торжественную клятву и исполнили гимн «Великое искусство вдохновлять» первокурсниками. Из них 32 – студенты из Китайской Народной Республики. Они будут обучаться отдельной группой, но по белорусской программе. 
Всего же в педагогическом на сегодня обучается свыше 1350 иностранных студентов из 22 стран мира. Из них 316 человек из Китая, дополняет ректор: 

– На первой ступени получения высшего образования – более семидесяти человек, в аспирантуре – тридцать шесть, магистрантов – более ста. То есть сегодня есть большой интерес китайских студентов к специальностям, связанным с искусством. Музыкальным, изобразительным. В этом направлении мы работаем с целью расширения экспорта образовательных услуг, и наша кооперация с музеем также поможет решить эту задачу. 

Атмосферу праздника для ребят создавали выступления студенческого хора «Gaudeamus», струнного ансамбля «La vie», преподавательского дуэта – профессора Владимира Бубна и старшего преподавателя, солиста группы «Леприконсы» Владимира Федорука, а также студенческого вокального белорусско-китайского трио. 

Завершилось мероприятие экскурсией, во время которой научные сотрудники музея познакомили студентов-первокурсников с коллекциями белорусского и русского искусства, а также искусства стран Востока и Запада. На память об этом значимом дне студенты сделали общее фото. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter