Итоги года, работа правоохранительных органов, сохранение суверенитета. Президент принял с докладом Генерального прокурора

Безопасность — прежде всего

Рабочий год во Дворце Независимости начался с доклада Президенту Генерального прокурора. В должности Андрей Швед уже четыре месяца, пришел на нее в достаточно непростой период. Время поделиться первыми впечатлениями и сделать определенные выводы. Но в начале разговора свою оценку деятельности силовых структур в целом высказал Александр Лукашенко:

— Хотел бы услышать от вас оценку тех уголовных дел, которые специально валом обрушились на вас, чтобы, как говорили наши соперники, противники, парализовать правоохранительную систему. Ничего не парализовалось. Правоохранительная система как работала, так и работает.

Ситуация под контролем

Этот вывод подтверждают и цифры, которые в своем докладе привел Генеральный прокурор. Идет тенденция к снижению уровня преступности. Например, общее количество особо тяжких преступлений в прошлом году уменьшилось на 14 процентов, тяжких — на 27, преступлений в быту — на 11… Президента интересовало, как изменилась динамика в связи с тем, что во второй половине прошлого года МВД, Следственный комитет и Генпрокуратура были отвлечены на стабилизацию обстановки внутри страны. Повлияло ли это на другие направления борьбы с преступностью? Глава государства указал на очевидные параллели:

— Это как ковид. Все бросились: «Ковид, ковид, ковид». Конечно, надо лечить, тяжелая ситуация. Но не надо же забывать, что у нас есть и онкология, и астматики, и сердечно-сосудистые — эти болезни тоже надо лечить. И они давят на общество еще больше, чем ковид. Так и здесь.

Андрей Швед заверил: ситуация находилась и находится под контролем. Одно только есть «но». Значительно — в 2,5 раза — выросло число преступлений, связанных с кибермошенничеством:

— Если в 2019 году таких преступлений было зарегистрировано около 10 тысяч, то по итогам прошлого года — более 25 тысяч преступлений. Воспользовавшись в определенной степени нервной обстановкой, нагнетанием истерии, отвлечением правоохранительного блока на то, чтобы пресечь дестабилизацию общественной безопасности, кибермошенники, большинство из которых из-за рубежа, кинулись обманывать наших граждан — доверчивых пенсионеров и других лиц.

Порядок обеспечен

Обстановка, впрочем, нынче становится более спокойной, истерия спадает. И это, подчеркнул Андрей Швед уже в беседе с журналистами, видно невооруженным глазом. О том, как реализуется комплекс мер по наведению порядка на наших улицах, Генеральный прокурор тоже доложил Президенту. Об этом рассказал:

— Сегодня на наших улицах обеспечивается безопасность, спокойствие, и правоохранительный блок и дальше будет действовать в этом же ключе. Доложено о том, что принцип неотвратимости наказания реализуется в полном объеме, о результатах работы по розыску и привлечению к ответственности всех участников массовых беспорядков и о перспективах этой работы. Хочу сказать, что в 2021 году интенсивность розыска этих лиц будет только усилена. Главой государства поставлена задача, чтобы ни одно лицо, которое посягнуло на общественный порядок, подняло руку на правоохранителя, не ушло от строгой ответственности.

В развитие темы. Генеральная прокуратура в этом году намерена внести предложения по изменению законодательства в части усиления ответственности за проявление экстремизма. Поправки будут касаться всего блока законодательства, который тем или иным образом обеспечивает стабильность и общественную безопасность в нашей стране.

— В частности, прокуратура предлагает конкретизировать определенные действия и придать им статус экстремистских, усилить ответственность, в том числе уголовную, за проявление экстремизма и совершение преступлений, связанных с экстремизмом, а также конкретизировать в законодательстве критерии, по которым те или иные действия будут иметь признаки экстремизма, — уточнил Андрей Швед.

Приняты меры реагирования

Доложил Андрей Швед Президенту и о результатах надзора за соблюдением законодательства, касающегося выплаты зарплат и защиты прав трудящихся. Есть проблема: примерно в 500 организациях (речь в основном о предприятиях численностью до 15 человек) работникам не платили по 2–3 месяца. 

— Приняты меры реагирования. Сейчас практически во всех люди получили заработную плату. Эти вопросы находятся на постоянном контроле, — подчеркнул Генеральный прокурор.

Сказано!

Александр Лукашенко — Андрею Шведу:

— Как я и предполагал до выборов, пандемия обернется тем, что крупные игроки на мировой арене начнут делить мир. Пандемия из чисто медицинской проблемы стала не просто экономической, а уже геополитической. Это надо было ожидать, она никогда и не была медицинской проблемой. Тем не менее нам надо это учитывать, чтобы не попасть в жернова и нас не перемололи за предстоящий год. 2021 год будет непростым, нам надо во что бы то ни стало выстоять, сохранить свой суверенитет. Поэтому все эти вопросы, которые мы обсудим сегодня, упираются в такую политическую плоскость.

КСТАТИ

Через некоторое время, сказал Глава государства, ситуация в сфере охраны правопорядка будет проанализирована и совместно с другими представителями правоохранительного блока. В связи с этим Президент дал Андрею Шведу следующее поручение:

— Вы подумайте, как это сделать, где мы соберемся, чтобы осуществить этот анализ и сделать соответствующие выводы. Посмотрим на законодательство — сейчас все страны совершенствуют его. Вы видите, в Российской Федерации очень серьезно прошлись по основным законам, которые обеспечивают оборону и безопасность граждан.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter