«Не менее 50 пациентов за утро»: почему продолжают страдать люди?

Беженцы. Слезы первого снега

Вот уже который день беженцы на польской границе требуют обеспечения безопасных условий для прохождения гуманитарного коридора на территорию Германии. Многие люди вынуждены оставаться во временном убежище (транспортно-логистическом центре «Бремино-Брузги»), пока еврочиновники не решат их проблемы. Только вот надежды снова остались неудовлетворенными. Спрашивается: зачем вчера к ним приезжали чиновники из Еврокомиссии? На беженцев, которые тянулись за представителями того самого «демократического Запада» как за очередной спасительной соломинкой, даже не взглянули. Пообщаться с журналистами также не соизволили. Отшили репортеров без политесов и кратко: не в нашей компетенции. Заслушали отчет белорусской стороны, с умным видом покрасовались на публике, засветились перед камерами и едва ли не через полчаса убыли восвояси. В общем, «похайповали» — и были таковы. 

Фото Рейтер.

Надежда на одежду

Помощь беженцам сегодня была необходима, пожалуй, как никогда. К белорусским погодным условиям — снегу и морозам — многочисленные граждане Ирака и Сирии оказались не готовы. Теплая одежда была далеко не у всех заложников польской границы. 

— У нас нет ничего, чтобы согреться. Все, что у нас есть, — это то, что мы привезли из Ирака. Смогли утеплить только детей. Ребенку волонтеры передали шарф, варежки, обувь и куртку. С каждым днем становится холоднее, стирать на улице практически невозможно. Поэтому стараемся не покидать транспортно-логистический центр и очень рады, что не приходится жить при такой погоде на голой земле, — рассказала Ахмат из Ирака. 

Беженка Ахмат с дочкой. 

Вопросы о вещах можно услышать от каждого, кто временно размещен в ТЛЦ. Беженцы показывают: порой самим приходится ходить босиком или в летней куртке, чтобы согреть ребенка. Особенно ноет сердце, когда речь идет о больных детях. Курдские супруги Лукман и Наурус ждут переезда в Германию с сыновьями Хакимом и Мустафой. У обоих сыновей аутизм. Семья этих беженцев мечтает только об одном — вылечить детей.

— Я работаю шофером, жена, сами понимаете, смотрит за детьми. Я готов трудиться и отдавать каждую копейку на здоровье моих парней. Вместо того чтобы честно трудиться, мы десять дней спали на земле, уже неделю живем в торгово-логистическом центре. Здесь хорошо: детям дают игрушки, кормят, помогают одеждой. Но нам нужно лечение, и оно есть только в Германии, — рассказывает глава семейства.

Теплую одежду для беженцев по заявкам регулярно привозят волонтеры из Красного Креста. 

— Стараемся выдавать ее точечно, чтобы не было суеты, — вводит в курс дела волонтер Дмитрий Рачковский.Люди спокойно примеряют и берут необходимое. Сейчас отдаю обувь, теплые брюки, свитера, куртки. Вещи, к слову, не поношенные, в очень хорошем состоянии. Некоторые новые. Белорусы много пожертвовали, имеем значительный запас, правда, к сожалению, пока есть не все размеры.

…А что же еврочиновники? Их дело — и это уже ясно всем присутствующим — в очередной раз отвлечь от реальной работы людей и «выразить озабоченность».


Жаркие минусы погоды

Такая погода, конечно же, не может не отразиться и на здоровье. Особенно если оно и без того подорвано фашистскими деяниями польских карателей-силовиков. Одна из пострадавших — беженка Амен. Девушка сильно кашляет. И причиной тому не только холодная погода, при которой пришлось прожить 11 дней в лесу, не только минусовая температура, но и газ, распыленный на беженцев польскими силовиками.

— Мой кашель — ужасный. Но это не так страшно, как страдания моего ребенка. Ему всего 11 месяцев, и он очень плохо себя чувствует. Газ попал ему прямо в глаза, теперь у малыша проблемы с дыханием и зрением. А ведь он совсем крохотный и ни в чем не виноват, — вздыхает молодая мама.

У машины скорой медицинской помощи громко плачет маленькая девочка: у нее болят уши. Папа пытается утешить дочь, натягивает ей на голову капюшон, прикрывает ушки ладонями. Родители ждут медицинского осмотра, и очередь готова пропустить малышку, но нужно подождать: врачи сейчас осматривают еще одну девочку, которой стало плохо. Вторая скорая повезла в Гродненскую больницу еще нескольких пациентов. 


Нам, журналистам, почему-то неудобно смотреть в глаза этим людям. Вероятно, гложет иррациональное чувство вины за то, что мы не можем сказать измученным ожиданием страдальцам, что их проблема решена и скоро они смогут воссоединиться с родственниками в Германии. Наблюдать за жизнью беженцев глазами коллег — это одно, а познакомиться с ними лично, увидеть их быт, которому они рады после пребывания на голой земле, — совершенно другое. Многие лежат, укутавшись в пальто, платки и пледы, но некоторые вышли на свежий воздух. Снежинки падают на головы и плечи, на густые бороды и ресницы, смуглые лица, однако люди не прячутся, пытливо проводят глазами каждого нового человека. Их жизнь здесь стала ожиданием…


Выпавший снег стал первым в жизни для многих маленьких беженцев. Дети остаются детьми: они быстро сообразили, как лепить снежки, и сейчас устроили настоящее снежное побоище. Многие бегают в одних свитерках, в куртках нараспашку — и кашляют. С озабоченностью за ними наблюдает мужчина в медицинской одежде:

— Слышите, как они кашляют? Похоже, пациентов в ближайшее время может прибавиться…

Между тем вчера только за утренние часы к медикам обратились не менее 50 человек. У большинства из них наблюдаются симптомы переохлаждения, простуды, но есть и те, кто жалуется на желудок. Нескольких пациентов пришлось госпитализировать. 

К слову, как рассказал Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, с помощью беженцев удалось выяснить, что в центре временного пребывания находятся 22 женщины на разных сроках беременности. Есть инициатива организовать для каждой из них медицинское обследование, чтобы убедиться, что со здоровьем у будущих мамочек все в порядке:

— Мы их держим под контролем. Очень важно, чтобы они чувствовали уверенность в благополучии завтрашнего дня.

Только спокойствие

Белорусские власти, волонтеры, общественные организации и вправду делают все, чтобы облегчить жизнь беженцев. Они обеспечены крышей над головой, ежедневно получают горячее питание и медицинскую помощь. У ТЛЦ организована работа автолавок. Военные развернули полевую баню: между большими палатками для мужчин и женщин установлен резервуар, вода из которого поступает в душевую установку на базе автомобиля ГАЗ-66, а оттуда — в душевую сетку. Пропускная способность бани — 60—70 человек в час. Люди наконец получили возможность нормально помыться…

Скоро здесь будет баня

Невозможно равнодушно смотреть на мужчин и женщин, в глазах которых при виде любого нового человека загорается надежда: а вдруг это тот самый гонец, который принес счастливую весть о возможности воссоединения с родными в Германии? 

Каждого ребенка, полураздетым выскочившего на снег, хочется приласкать, согреть. Всем! Кроме европейских чиновников, которым удается сохранять поразительное хладнокровие и общаться дежурными фразами. Впрочем, и к этому уже привыкли.

Что ж, с таким отношением тех, кто мог бы во взаимодействии с белорусскими властями быстро решить проблему беженцев, общественность тем более нуждается в быстрой, объективной и правдивой информации из ТЛЦ «Бремино-Брузги». Чтобы обеспечить качественную работу журналистов, здесь развернут мобильный пресс-центр. Это позволит подать сюда достаточную емкость интернет-канала, а также сформировать единое медиапространство. 


Обстановка в лагере беженцев остается спокойной: люди прогуливаются, дремлют, занимаются своими делами, покупают в автолавке теплую одежду, обедают доставленными им макаронами с тушенкой. Самые страшные злоключения, избиения польскими пограничниками, жуткий душ из перца с инсектицидами остались позади. Теперь они ждут…

Сообщение Госпогранкомитета:

— Ночью, 23 ноября, группа иностранцев при попытке вытеснения польскими силовиками отказалась следовать в Беларусь и осталась возле польского заграждения, продолжая просить убежища в Польше. Для того чтобы разогнать беженцев, польские военнослужащие использовали взрывпакеты, которые перебрасывали через линию границы на территорию Беларуси, и слезоточивый газ. Подобные действия направлены на то, чтобы вызвать ответную агрессивную реакцию со стороны беженцев и создать предпосылки для очередной провокации на границе. Это уже не первое применение Польшей спецсредств на границе в отношении безоружных людей. Использование польской стороной взрывпакетов, светошумовых гранат, водометов и газа нарушает международные нормы права и является прямой агрессией в отношении уязвимых групп беженцев.

 demeshko@sb.by

 nevmer@sb.by

 krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter