Кризис на границе ЕС все больше накаляется

Безграничная безжалостность

Новый виток миграционного кризиса обнажил подлинное лицо фашиствующей «демократии» Запада

Мигрантов, которые направляются в Германию и Францию, литовские и польские силовики под дулами автоматов, применяя газ, вышвыривают обратно. Опасаясь за свои жизни, беженцы стали собираться в огромные толпы. Нервы и колючая проволока могут не выдержать в любой момент...

Результат хваленой демократичной политики Варшавы и Вильнюса, как говорится, налицо. И где же громогласная защита прав человека? В 2015 году мэр Мадрида Мануэла Кармена называла беженцев сокровищем для Европы, в 2016-м сама фрау Меркель говорила о том, что государства должны делить ответственность за ищущих убежище. Но не долго играла эта сладкоголосая музыка. Во время пограничного кризиса все могли убедиться, что слова еврочиновников, увы, просто слова…

Вопиющий цинизм и двуличие

— Нас поливают газом. Смотрите, что происходит, — эмоционально рассказывал пожилой мужчина коллегам из БЕЛТА.

— Многие из нас с семьями, — поделился другой беженец. — У меня шестеро детей. Все маленькие. Нет еды, молока для них, памперсов. У нас нет дров для костра, чтобы согреться, нет палаток, чтобы укрыться от дождя, а нас не пускают в Европу.

— Я террорист?.. Я не хочу оставаться в Польше, я хочу в Германию, чтобы спасти свою жизнь, — со слезами на глазах просит пропустить польских пограничников иранский мальчик.


Выходит, что сначала европейцы направо и налево приглашают мигрантов, предлагают им убежище, а потом безжалостно вышвыривают обратно на линию границы, колотят дубинками и травят газом. И ведь еврочиновники ничего более умного не придумали, чем обвинить в таком исходе власти Беларуси. От комментария по этому поводу не удержалась официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова:

— Сейчас польским политикам, которые клянут Лукашенко и обвиняют Минск в проблемах с иракскими мигрантами, вспомнить бы, как при самом активном участии Варшавы был разрушен Ирак. Больше 2 тысяч польских солдат вторглись в это суверенное государство устанавливать демократию. Почему сегодня не принять как минимум столько же «благодарных иракцев», чьи предки не мечтали о такой жизни, строя свою в собственной стране, пока туда не вломились беспардонные демократизаторы?

Пока обездоленные, замерзшие и голодные дети со слезами просят польских вояк пропустить их в Германию, пока женщины взывают пограничников и солдат к голосу разума, в кровожадных «змагарскiх» чатах живо обсуждают, как одним махом решить проблему с мигрантами. Впрочем, обсуждают — громко сказано. Никто там на самом деле не предлагает ничего другого, кроме как расстреливать и сбрасывать в канаву несчастных беженцев. Что тут скажешь? А ведь эти люди хотели прийти к власти в Беларуси, неистово вопили о своей приверженности демократии и гуманизму. На поверку же оказывается, что нет у них ничего святого. Лживые и подлые лицемеры, достойные своих западных хозяев.

Не допустить провокаций

Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский сообщил, что пограничники в текущей ситуации действуют в соответствии со складывающейся обстановкой и несут службу в усиленном режиме, а проводимые мероприятия направлены в первую очередь на обеспечение безопасности в районе нахождения группы беженцев, недопущение провокаций и кризисных ситуаций.

— Все эти люди, в том числе женщины и дети, не представляют угрозу безопасности и не ведут себя агрессивно, — подчеркивает Антон Бычковский.  По рассказам самих беженцев, они самоорганизовались в такую многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека. С учетом заявлений официальных лиц Польши о концентрации вооруженных сил и техники вблизи границы не исключаем провокационных действий польской стороны, направленных на оправдание применения физической силы и спецсредств в отношении беженцев.

Политический аналитик Алексей Дзермант предупреждает, что Польша готова применить танки и оружие против мигрантов на польско-белорусской границе, а возможно, и организовать вооруженную провокацию против белорусских пограничников.

Действительно, в сложившейся ситуации от польских политиков можно ожидать чего угодно. Польский военный эксперт Ежи Калицкий заявил, что таких ситуаций на границе с Польшей не происходило с 1939 года. В полную боевую готовность уже приведено 12 тысяч военнослужащих, на границу переброшены и антитеррористические подразделения. Тем временем «пше-президент» Дуда собрал заседание штаба антикризисного управления. А глава МВД Литвы предложила ввести режим чрезвычайного положения. Политолог Юрий Шевцов в своем телеграм-канале отмечает, что логика литовцев понятна:

— Беженцы вполне могут двинуться на Польшу и через литовскую территорию. Хотя при таких массах прорваться они могут где угодно. Тем более что приграничная полоса наполнена ждущими возможности перехода группами. А если сейчас еще и вспыхнут восстания в лагерях для беженцев в самой Литве? Это как с колючей проволокой на границе. Поток реактивных, бессистемных, малопродуктивных действий.



ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Оперативная обстановка на границе с Польшей вчера обострилась до предела. Кому это выгодно и к чему может привести конфликт? Своим мнением по поводу происходящего с нами поделились эксперты.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук:

— Военно-политический садизм Польши по отношению к мигрантам и своему гражданскому обществу достиг точки кипения. Будем откровенны: миграционный вопрос — это проблема Евросоюза, а непосредственно причина миграционного кризиса лежит в бездумных и преступных действиях Германии и Франции, США и Великобритании.

Подобная самоорганизация беженцев, которую увидел весь мир, демонстрирует не только желание воспользоваться приглашением руководителей и чиновников Евросоюза и западноевропейских стран приехать в сытую Европу, но исключить насильственное вытеснение польской стороной и издевательств над собой. Реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС — это гарантированная норма Евросоюза. Обездоленные дети и женщины из стран, уничтоженных просвещенным Западом, по мнению этого же Запада, несут угрозу ценностям и безопасности европейской цивилизации. Вопиющий цинизм и двуличие!

Мигранты вывели на чистую воду так называемую демократию Запада и показали всему миру истинное лживое его лицо. Милитаризация границы повлекла за собой милитаризацию извращенного и уродливого западного сознания. Теперь главный вопрос: готовы ли НАТО и коллективный Запад воспользоваться созданной ими же ситуацией и развязать военный конфликт? Белорусский народ, как и граждане Союзного государства, надеется только на присущий прагматизм и политическую мудрость Президента Беларуси. Дуда и Блащак сели в политическую калошу и произвели один из последних выстрелов в демократию и жизнеспособность Запада. Молчание евробюрократов свидетельствует о полном провале своей политики и желании взять любыми средствами фашиствующий реванш.

Андрей Сыч, политолог:

— Пока польские паны с умным видом заседали на совещании, вся колонна, более тысячи мигрантов из женщин и малолетних детей, перешла границу. Эта история успеха, которую все они передадут на родину, а также информационное освещение по всему миру послужат своеобразной рекламой дырявой европейской границы. Поток неминуемо будет иметь лавинообразный рост. Единственным правильным решением на варшавском совещании может быть только официальный звонок в Минск и предложение возобновить сотрудничество, но вероятность такого близка к нулю. Нынешний режим в Польше стал токсичным для всей Европы. В осадке от их внутренней и внешней политики не только в Брюсселе, но и Вашингтоне. Уверен, что на фоне нежелания Варшавы решать миграционный кризис Польша начнет закипать от противостояния националистов и либералов.

Петр Петровский, политический аналитик:

— Парадокс в том, что страны НАТО в подавляющем своем большинстве декларируют продвижение ценностей прав человека. И они во имя них производили акты агрессии в Ливии, Ираке, Сирии — вспомним «арабскую весну». Фактически во имя этих прав человека они убивали местных жителей, уничтожали их государства, мир и стабильность. Сейчас мы видим, что из разрушенных ими же государств местные жители мигрируют в те страны, которые так кричали о правах человека и либерализме. Второй парадокс в том, что сейчас эти так обеспокоенные правами человека страны закрывают глаза на права человека либо участвуют в их нарушении в отношении этих мигрантов. То есть коллективный Запад дискредитировал себя в провозглашаемой им роли центра защиты прав человека. Для него права человека — это не более чем идеологический жупел, под вывеской которого они вмешиваются в другие страны, занимаются агрессией и экспансией неоколониального толка. Коллективный Запад не просто нарушает права человека, а он плюет на них и готов использовать танки против обыкновенных мигрантов, пытающихся найти убежище в странах ЕС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Литве в центре приема беженцев в Рукле протестуют нелегальные мигранты, они требуют отпустить их на волю, сообщает литовское Delfi. Акции протеста начались вчера днем. Толпа людей стоит с плакатами, на одних изображены символ мира, флаги Литвы и Евросоюза, на остальных написано Freedom. Основные требования беженцев: отпустить их и дать им уехать в Германию и другие страны ЕС, где живут их родственники и друзья.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter